Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге стартует Смешной фестиваль

Праздник юмора, который уже стал визитной карточкой города, продлится до 4 апреля

«Ну какие тут могут быть шутки? – удивились в Театре «Мимигранты», единственном в Петербурге государственном театре, работающем в жанре клоунады и пантомимы. Именно он является главным организатором первоапрельского праздника.

ОБЪЯВИТ КОРОЛЬ

В этом году подготовить Смешной фестиваль артистам не помешала даже пандемия коронавируса. Первого апреля он стартует в нашем городе уже в 17-й раз! И хотя в театре с грустью говорят, что нынче он получился усеченным (в прошлые годы фестиваль продолжался в течение месяца), скрыть радости от того, что он все-таки состоится, не могут. 

«До этого у нас был Месяц юмора. Сейчас все-таки «корона» еще не ушла совсем. Она вроде отступила, но где-то за скалой стоит и за нами наблюдает. Поэтому для нас важен уже сам факт проведения фестиваля», – заявил «Петербургскому дневнику» директор – художественный руководитель Клоун-мим-театра «Мимигранты» Александр Плющ.

Почетным гостем первоапрельского праздника будет народный артист РСФСР, создатель и руководитель Театра кошек Юрий Куклачёв. Именно ему выпала честь стать Королем фестиваля, который традиционным выстрелом из пушки со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости ровно в полдень объявит о его открытии.

ВИТАМИН С

Первого апреля, в День смеха, петербуржцы и гости города смогут увидеть, как по Васильевскому острову пройдет шествие клоунских и театральных коллективов из разных уголков России. Оно начнется в 15:00. Те, кому посчастливится наблюдать это зрелище, посмотрят выступления артистов «Театра СоЛу», «PSY animation», «Театра имени которого», театра-студии «Лица», шоу барабанщиц «Феерия» и других коллективов.
«Коллеги так соскучились по фестивалю, ведь в прошлом году из-за пандемии его пришлось отменить, что единодушно сказали «да!». Ну как мы могли не провести его в этот раз», – удивляется Александр Плющ.
Не пришлось уговаривать даже приглашенную звезду – Юрия Куклачева, который откликнулся буквально на первое предложение.

Будет соблюдена и другая традиция фестиваля. Ее называют «День витамина С». И отмечается она совместно с ГУП «Горэлектротранс». Уже утром первого апреля артисты театра в трамвае маршрута № 6 устроят флешмоб. Его цель полностью совпадает с задачей фестиваля – дарить людям весеннее настроение и веселье, которое в театре образно назвали витамином С.

Главное, чтобы погода не подвела, говорят в театре, вспоминая годы, когда первого апреля шел снег.

«Он лежал 15-сантиметровым слоем, но мы все равно проводили фестиваль. Проведем и сейчас. Тем более что погода нам вроде помогает», – уверен Александр Плющ.

В РИТМЕ ФЕСТИВАЛЯ

Не обошлось и без курьезов. На второе апреля был назначен показ благотворительного спектакля. Эта дата выбрана неслучайно и не меняется уже много лет. Ведь второе апреля – это день рождения Ганса Христиана Андерсена и Международный день детской книги, в который театр всегда проводит благотворительную акцию «День Андерсена» для сотрудников библиотечной сети Василеостровского района и их детей. В этом году традиция будет нарушена. И причина тому не пандемия, а «Ленэнерго».

«Второго апреля мы планировали сделать благотворительный спектакль в ДК имени Кирова, где мы сейчас находимся. Но нам преподнес сюрприз «Ленэнегрго» – отключил свет на целый день. Вот так взять и за три дня предупредить, что будет обесточен весь ДК – это лихо, это в ритме фестиваля», – шутит худрук «Мимигрантов», добавляя, что спектакль «Братец Лис и Братец Кролик» будет показан третьего апреля.
Ну а вечером в театре дадут спектакль «Ч0ртова дюжина», поставленный по произведениям писателя-сатирика Аркадия Аверченко. 140 лет со дня его рождения исполнилось совсем недавно, 27 марта.

После спектакля состоится «Диалог со зрителями» – встреча с художественным руководителем и артистами театра. Ее тема – «Пикап во времени». Публика и артисты обсудят, что изменилось в нашей жизни за эти почти полтора века.

Четвертого апреля в театре пройдет Детский марафон юмора и смеха в честь Дня Витамина С. С 11:30 ребят ждет интерактив с клоунами, спектакль «Фи…Бу…Ду… или Озорные выкрутасы» и еще одно представление «С Приветом, Винни-Пух!».

Артистка театра «Мимигранты» Ирина Ульянова, которая будет играть роль концертмейстера-музыканта клоунады, признается: как было бы хорошо, если бы зрители добавили в свою жизнь немного радости.

«Мне хотелось бы, чтобы люди, помимо серьезного отношения к жизни, могли радоваться, смеяться, в том числе и над собой. И относились к своим недостаткам с улыбкой. Потому что это делает наш мир чуть позитивнее», – убеждена актриса.

Закрыть