Яндекс.Метрика
  • Борис Семенов

В Петербурге с 1 апреля стартует месячник по благоустройству

А в садах и парках города проведут санитарную уборку
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

С 1 по 30 апреля в Петербурге пройдет месячник по благоустройству. Губернатор Александр Беглов поставил задачу провести весеннюю уборку города особенно тщательно. Он отметил, что вся необходимая подготовка к весенней уборке завершена.

«Техники достаточно. Участие в работах примут не только коммунальные, дорожные и садово-парковые службы, но и районные администрации, районные жилищно-коммунальные службы, предприятия «Водоканал Санкт‑Петербурга», «Ленсвет», «Мостотрест» и другие. Поставлена задача провести качественную генеральную уборку в сжатые сроки», – подчеркнул глава города.

Дороги в Петербурге начали мыть, не дожидаясь месячника по благоустройству, так как уже в марте наступили теплые дни. Пока их моют просто водой и в дневные часы, а вот в апреле уборка улиц будет осуществляться круглосуточно с применением специальных шампуней.

Навести порядок дорожникам Петербургу нужно будет на 42 миллионах квадратных метрах. Из них более 30 миллионов квадратных метров – это проезжая часть, почти 12 миллионов – тротуары и более 32 тысяч – пешеходные зоны. Для этого будут задействованы 1546 машин, 867 дворников.

Также за апрель уберут зону возле бордюров тротуаров и газонов, отмоют и покрасят ограждения и остановки городского транспорта.
А в садах и парках Петербурга проведут санитарную уборку.

Кроме того, во время месячника по благоустройству, предстоит очистить от песка, применявшегося зимой в качестве противоледного компонента, газоны на площади порядка 218 гектаров.

Этой весной в Петербурге высадят около 6 тысяч деревьев и более 50 тысяч кустарников. Больше всего деревьев будет посажено в Выборгском, Калининском, Курортном и Невском районах. Так, к 1 Мая и Дню Победы планируется посадить более 560 тысяч виол.

В пресс-службе Смольного отметили, что с 26 апреля по 10 мая Комитет по благоустройству проведет интернет-голосование по качеству уборки районов. Принять участие в нем смогут все горожане.

Ранее «ПД» сообщал о том, что 24 апреля состоится общегородской субботник – День благоустройства города.

Закрыть