Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Космический парк: набережные рек Охта и Оккервиль обустроят

К 2022 году в Красногвардейском районе благоустроят набережные рек Охта и Оккервиль. Авторы проекта обещают учесть стилистику района. Еще петербуржцы увидят тематический парк и сквер, удобный для людей всех возрастов

В этом году начнется преобразование участка от Уткина моста до моста Шаумяна, где как раз пересекаются Оккервиль и Охта. Работу разделили на два этапа, полностью ее планируют завершить в 2022 году.

Интересы учли

Как рассказали в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, проектом предусмотрено продолжение формирования линейного парка вдоль единой набережной двух рек.

Там установят комфортные скамейки, малые архитектурные формы, оборудуют детские и спортивные площадки и велодорожки.

Изюминкой парка станут высаженные деревья и кустарники, а также многолетние цветники, обустроенный газон. Для горожан создадут видовые площадки, с которых можно будет увидеть историческую усадьбу «Уткина дача». Кстати, она сейчас реставрируется, и эту кропотливую работу планируется закончить к 2023 году.

Участок преобразовывают по принципу соучаствующего проектирования, то есть с учетом мнений всех заинтересованных лиц: жителей, активистов, властей города, инвесторов.

Современная зона отдыха

Но благоустройство Красногвардейского района не заканчивается на реках.

Так, уже в этом году петербуржцы получат обновленный Заневский парк, который жителям города больше известен как парк Валентины Терешковой. В первую очередь здесь сохранят все деревья и кустарники, то есть зеленый ландшафт территории. При этом специалисты учтут уже созданные горожанами стихийные пешеходные и велосипедные маршруты.

«Это должен быть парк нового поколения, в котором применяются современные технологии, в том числе особый световой сценарий, благодаря которому удастся выделить определенные зоны пространства», – ранее рассказал глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин.

Парк будет тематическим: детские площадки – в виде космических ракет, спортивные – визуально отсылающие к движению планет, рекреационные зоны с различными объектами, связанными с космосом.

Специальное оборудование

Еще один проект, который реализуют в этом году, – благоустройство территории при Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красногвардейского района на Заневском проспекте, 27.

Здесь сделают комфортный, безопасный, благоустроенный сквер для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также для ребят, которые передвигаются в креслах-колясках.

Сквер оснастят специальным игровым и спортивным оборудованием: поле для мини-гольфа, игры в мяч, универсальная площадка для футбола, баскетбола, площадка с тренажерами.

Кстати, с 26 апреля петербуржцы будут голосовать за благоустройство городских территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование будет проводиться на платформе https://78.gorodsreda.ru/ по 22 новым объектам, которые должны появиться в Петербурге после 2023 года.

ФАКТ:
11 пространств благоустроят в 2021 году на территории города. Об этом рассказали в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга.

Закрыть