Яндекс.Метрика
  • Сергей Лосев

Александр Канторов стал офицером Итальянской Республики

Он удостоен Ордена Звезды Италии

Художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика», заслуженный артист России Александр Канторов удостоен Ордена Звезды Италии степени Офицер.

Как сообщили в пресс-службе филармонии им. Д. Д. Шостаковича, торжественная церемония вручения государственной награды Италии состоится на концерте в честь дня рождения маэстро 7 апреля.

Награда, учрежденная в 2011 году, является особым свидетельством заслуг, которые итальянцы, живущие за рубежом, или иностранные граждане проявили в развитии дружеских отношений и сотрудничества между Италией и другими странами, а также в продвижении связей с Италией. Она присуждается в знак признания выдающегося вклада в диалог культур и больших заслуг в деле расширения границ и развития российско-итальянского сотрудничества.

Орден Канторову был присужден еще до пандемии, но из-за коронавируса его вручение было отложено. В обращении к маэстро говорится: «Награда присуждена в связи с высоким признанием Вашего ценного вклада в развитие культурных связей с Италией».

«Начиная с 2000 года маэстро Канторов регулярно выступает как симфонический дирижер в разных городах Италии. В это время началось его творческое сотрудничество с Симфоническим оркестром города Сан-Ремо в качестве главного приглашенного дирижера этого коллектива», – рассказали в пресс-службе филармонии.

Кроме того, в 2010 году в Сан-Ремо по его инициативе при поддержке правительства Санкт-Петербурга и муниципалитета города Сан-Ремо был установлен памятник российской императрице Марии Александровне. Также Канторов с 2011 года является главным организатором и художественным руководителем фестиваля русской музыки «Империя Чайковского» с центром в Сан-Ремо в итальянской Лигурии.

Ранее «ПД» сообщал, что руководители театра «Мюзик-Холл» стали офицерами Итальянской Республики. Торжественная церемония награждения директора театра «Мюзик-Холл» Юлии Стрижак и художественного руководителя театра Фабио Мастранджело состоялась в начале марта.

Закрыть