Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Ушел из жизни автор «Легенд и мифов Санкт-Петербурга» Наум Синдаловский

О смерти 85-летнего писателя, историка, краеведа, одного из самых известных знатоков истории Санкт-Петербурга сообщают его друзья и коллеги в социальных сетях
Ушел из жизни автор «Легенд и мифов Санкт-Петербурга» Наум Синдаловский Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Наум Александрович родился 6 ноября 1935 года в Ленинграде. Служил на Балтийском флоте, работал инженером на заводе. От общества «Знание» читал лекции рабочим.

Он стал одним из самых известных исследователей истории родного города, его фольклора. Его книги «Легенды и мифы Санкт-Петербурга» (1994), «Петербургский фольклор» (1994), «История Санкт-Петербурга в преданиях и легендах» (1997), «Легенды и мифы пригородов Санкт-Петербурга» (2001), «Санкт-Петербург. Энциклопедия» (2008) и многие другие стали не только бестселлерами, но и настоящими учебниками по истории Северной столицы, книгами, которыми зачитывались поколения ленинградцев и петербуржцев.

Он был давним другом «Петербургского дневника», писал нам замечательные исторические колонки и часто приходил в редакцию, всегда оставаясь неизменно интеллигентным, позитивным и с тонким, чисто ленинградским чувством юмора.

О дате и месте прощания с Наумом Александровичем Синдаловским «ПД» сообщит позже.

Закрыть