Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Владельцам баров-нелегалов на Рубинштейна обещают уголовное преследование

Меры административной ответственности не показали эффективность
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Владельцам баров-нелегалов на Рубинштейна обещают уголовное преследование, сообщил во время заседания в Невской ратуше первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

Меры административной ответственности не стали эффективной мерой против баров-нелегалов. К такому решению пришли власти города. Заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов сообщил, что в Смольном планируется создать «дорожную карту» для поиска оптимального решения проблемы.

«Механизмы будем проговаривать с правоохранительными и надзорными органами различных уровней и надеемся прийти к консенсусу, что позволит привести улицу Рубинштейна в достойное состояние. Все-таки это бренд Петербурга, и мы хотим, чтобы он развивался в сфере туристической привлекательности, одновременно не создавая препятствий для комфорта жителей», – сказал Ситов.

Глава муниципального образования «Владимирский округ» Денис Тихоненко пояснил, что ситуация на улице Рубинштейна выходит за все разумные рамки.

«Стабильно работающего юридического лица здесь нет. Мы наблюдаем карусель смены неких юрлиц, у которых нет лицензии на алкоголь и кассового аппарата. Это не малый бизнес, это криминальный бизнес», – говорит глава МО.

Он обратил внимание, что из 86 баров на улице Рубинштейна около тридцати не имеют лицензии на продажу алкоголя.

«Все эти нелегальные заведения объединены неким бенефициантом, который помогает уходить от уплаты налогов, штрафов, покупки лицензий и т. д. Берет на себя функцию «решалы». На совещании мы обсудили необходимость решения вопроса в плоскости уголовной ответственности для нарушителей», – отметил Тихоненко.

Менеджер «Союза развития культуры питания и сохранения исторического наследия улицы Рубинштейна» Анжелика Ефремова отметила, что, как и депутаты муниципального образования, члены союза устраивают свои рейды. Они смотрят, есть ли в том или ином заведении потребительские уголки с указанием юридического лица, если идет торговля алкоголем. К сегодняшнему заседанию был подготовлен список из 28 заведений на улице Рубинштейна, у которых нет лицензии на торговлю алкоголем или кассового оборудования.

Она добавила, что после второй волны пандемии коронавируса многие заведения не смогли восстановиться и закрылись. Собственники, не желающие терять доход, сдают эти помещения другим предпринимателям, многие из которых начинают работать нелегально. Например, на улице появился бар «Кальян Хочу».

«Там нет лицензии. Продается алкогольная продукция непонятного происхождения. Люди, которые посещают подобные заведения, должны знать, что подвергают свое здоровье опасности», – говорит Ефремова.

По ее словам, в ходе сегодняшнего заседания было предложено совместно с силовыми структурами разработать инструмент по привлечению организаторов подобных заведений к уголовной ответственности. То есть не только административные штрафы на юрлица, которые в подобных барах постоянно меняются или банкротятся, а добиться отвесности для конкретных людей, стоящих за подобным теневым бизнесом. Также планируется возложить определенную долю ответственности на собственников помещений, где располагаются бары-нарушители. 

Закрыть