Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

В Госдуме предложили ввести особые расценки ОСАГО для таксистов

В Российском союзе автостраховщиков приводят данные, что из 100 машин такси 34 попадают в ДТП. Это невыгодно страховщикам

Работники таксопарков сталкиваются с серьезной проблемой – страховые компании отказываются с ними работать, аргументируя это тем, что в такси высокая аварийность. Эта ситуация продолжается уже много лет.

По словам председателя таксомоторного предприятия Юрия Вейкова, иногда страховщики заламывают такую цену, что страховаться уже и не хочется.

«Рассказывал мне один из перевозчиков: пытался страховать две партии автомобилей. С утра приехал в компанию – один тариф для такси, во второй половине дня уже другой. Понятия госрегулирования страхования практически нет. Страховщик, естественно, стремится заработать, и такси для него – очень невыгодный клиент», – приводит «Авторадио в Санкт-Петербурге» его слова.

Но протесты таксистов не взяли в расчет. В прошлом году цены на страховку для такси выросли еще больше после поправок в закон об ОСАГО. После этого наценка за страховку для такси может составлять до 30%. Стороны пока так и не могут прийти к компромиссу. На проблему обратили внимание в Госдуме.

Так, депутаты предложили ввести особые расценки ОСАГО – спецтариф «Такси». При подсчете страховых тарифов будет проведен анализ аварийности. В компаниях начнет действовать принцип коллективного тарифа, который будет рассчитан по результатам отчетного периода.

Закрыть