Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербуржцы стали реже интересоваться коронавирусом

Социолог связала это с высоким информированием населения
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Впервые с начала пандемии коронавирус стал меньше интересовать петербуржцев в соцсетях: количество вопросов по этой теме, адресованных на страницы городских властей, уменьшилось.
В марте горожане задали 385 вопросов, связанных с распространением коронавируса. Это на 16% меньше, чем в феврале, и почти в семь раз меньше, чем год назад. Еще в январе эта тема с отрывом лидировала в списке актуальных вопросов горожан.

Почему падает запрос на информацию о коронавирусе при том, что пандемия еще не ушла, «ПД» поинтересовался у старшего научного сотрудника Социологического института РАН Марии Мацкевич.

«Насколько мне известно, основная тема обращений с начала пандемии была связана с вопросом недостатка больничных коек, потом – неотлаженностью процедуры и недостатком вакцины против коронавируса. Постепенно рутина налаживается, и вопросы, связанные с непониманием процедуры, отпадают. Я думаю, информирование велось не только через соцсети, поэтому возможности получения необходимой информации серьезно расширились», – полагает Мария Мацкевич.

Действительно, система здравоохранения адаптировалась к пандемии, власти города ведут активное информирование населения обо всех вопросах, связанных с пандемией, коронавирусными ограничениями и правилами вакцинации.

Так что сейчас в топе вопросов, которые горожане задают властям через соцсети, – благоустройство, ЖКХ, образование, социальное обслуживание и соцзащита, содержание, ремонт и строительство дорог.

«Это классический топ допандемийного периода. По нашим опросам, ровно эти же вопросы всегда были в списке проблем, которые были интересны петербуржцам. Благоустройство – на первом месте. Дороги, общественный транспорт, социальная инфраструктура – это особенно актуально для жителей новых районов. Так что это говорит о том, что наши заботы крутятся вокруг обычной жизни», – уверена эксперт.

Закрыть