Охтинский коллектор в Петербурге занимается очисткой почти всех сточных вод города
Губернатор Петербурга Александр Беглов назвал введение Охтинского коллектора очень важным для города событием. В традиционном радиообращении на «Радио России» градоначальник напомнил, что на минувшей неделе произошло еще одно исторически значимое событие для Северной столицы.
«Мы завершили масштабную стройку: открыли Охтинский канализационный коллектор. И дали старт новому большому проекту, забили сваю для первой опоры Широтной магистрали скоростного движения. Перед нами – два по-настоящему исторических события», – отметил Александр Беглов.
Губернатор напомнил, что Охтинский коллектор задумали еще в Советском Союзе. Реализовать это удалось только сейчас. Коллектор был внесен в Генплан Ленинграда в 50-е годы. Но на месте есть сложные водонасыщенные грунты. Поэтому пришлось варьировать глубину проходки от 6 до 30 метров, делать 20 шахт на 8 километров тоннелей.
«В результате напряженной работы первая очередь коллектора введена. Охтинские стоки теперь не сбрасываются в Неву, а поступают на Северную станцию аэрации. В итоге мы очищаем 99,5 процента всех городских сточных вод. Это очень важно для экологии нашего города. Когда достроим вторую и третью очереди, поднимем уровень очистки сточных вод до ста процентов», – сказал губернатор.