Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Более 150 единиц военной техники примет участие в параде Победы на Дворцовой площади

Подготовка набирает обороты

Как рассказал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, парад Победы в Москве обязательно состоится 9 мая, однако пока точно не известно, будут ли на него приглашать иностранных гостей. Он отметил, что надо учитывать позицию санитарных властей и ситуацию с коронавирусом.

В Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга сообщили, что ведется подготовка к организации работы по содействию Западному военному округу к проведению парада войска на Дворцовой площади по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Основная зона ответственности комитета – координация действий по обеспечению правопорядка и безопасности.

«Ближе к мероприятию будут даны рекомендации Роспотребнадзора, в зависимости от этого будем доводить до граждан просьбу воздержаться от того, чтобы смотреть парад очно в центре города, или же этого не потребуется. В ближайшее время будут организованы межведомственные совещания с представителями всех задействованных органов власти, в том числе органов санитарной безопасности, и органов военного управления», – отметили в комитете.

В Западном военном округе сообщили, что в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 76-й годовщины Победы, которые пройдут в 26 регионах, в дислокации войск военного округа примут участие свыше 50 тысяч человек.

«Более 50 тысяч человек отобрано для участия в 6 парадах и 157 торжественных шествиях с участием войск, вооружения, военной техники и авиации, среди них около 35 тысяч – военнослужащие ЗВО, почти 15 тысяч – сотрудники иных силовых ведомств», – сообщил командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев.

В ЗВО сообщили, что в 2021 году по Дворцовой площади проедет более 150 образцов военной техники, среди которых танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», зенитные ракетные комплексы С-400, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Для подготовки к параду Победы задействовано более 30 самолетов и вертолетов. Планируется, что в небе над Дворцовой пройдут многоцелевые истребители поколения 4++ Су-35С, истребители Су-30, сверхзвуковые высотные всепогодные истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31, истребители-бомбардировщики Су-34, военно-транспортные самолеты Ту-134, Ан-12, Ан-26, а также вертолеты армейской авиации.

Тем временем готовятся оба возможных варианта проведения акции «Бессмертный полк».

«Центральный штаб и региональные отделения нашего движения уже более месяца в полную силу готовится к обоим форматам проведения шествия. Практически готов к запуску проект «Бессмертный полк онлайн». Выполняется работа по подготовке обычного формата шествия по улицам и площадям наших городов. Как сложится эпидемиологическая обстановка, мы сказать не можем, но мы готовы к обоим форматам», – сказал руководитель исполкома Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской.

Он добавил, что 2021 год сильно отличается от прошлого по вирусной опасности. И подчеркнул, что необходимо по-настоящему готовиться к великому празднику – Дню Победы.

Закрыть