Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«На старт»: петербургские работодатели готовы к возвращению мигрантов

В Таджикистане и Узбекистане ждут открытия границ с Россией

1 апреля Россия возобновит авиасообщение с Таджикистаном и Узбекистаном, а это значит, что многочисленные граждане этих стран смогут вернуться в нашу страну для работы. Большинство экспертов уверены, что проблем с трудоустройством у выходцев из Азии не будет, а некоторые даже считают, что пандемический кризис сделает миграцию более цивилизованной.

По данным главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в прошлом году в Северную столицу приехали 238 448 иностранных граждан, что на 88,4% меньше, чем за 2019 год. Причем 78,1% человек прилетели в Петербург на самолете. 44 981 мигрант прибыл из Узбекистана, а 22 667 – из Таджикистана. 77 114 иностранных граждан целью визита в Петербург указали работу.

На миграционный учет за прошлый год встали 808 711 человек, то есть на 74,8% меньше, чем годом ранее. При этом было оформлено 14 216 видов на жительство, что на 12,9% больше, чем в 2019 году. Разрешение на временное проживание получили 5114 человек, что на 45,1% меньше, чем в позапрошлом году.

Трудовые мигранты в том или ином объеме задействованы во всех сферах жизни города, поэтому с резким дефицитом кадров столкнулись многие отрасли.

Надо строить и убирать

Больше других пострадала строительная отрасль. По данным правительства РФ, к началу 2021 года индустрия потеряла порядка 1,5 миллиона мигрантов. Часть строителей попытались привлечь к работе граждан России, а другие обратились к тем, кто не смог или не захотел уехать. Такая перестройка привела к ряду проблем. 

«Некоторые компании были вынуждены обращаться к мигрантам с более низкой квалификацией, что часто негативно сказывалось на качестве строительства», – пояснила совладелица инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова.

«Практика привлечения рабочей силы региональными застройщиками оказалась неудачной по причине неготовности местных работников соблюдать установленную трудовую дисциплину и обеспечить требуемую производительность труда», – добавил председатель Санкт-Петербургского регионального отделения организации «Деловая Россия» Дмитрий Панов.

Итог закономерен. По данным Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, за 2020 год «квадрат» жилья подорожал со 119 тысяч рублей до 133 тысяч.

«Снижение конкуренции ведет к удорожанию себестоимости строительства и к росту конечных цен», – пояснила генеральный директор агентства недвижимости «ВамКнам» Анна Симашова, отметив, что на рост стоимости жилья повлияли и другие факторы, в частности программа льготной ипотеки.

Генеральный директор компании «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров считает, что за время пандемии стройиндустрия не научилась жить без мигрантов, поэтому проблем с трудоустройством у них по возвращении не будет. «Абсолютно все стройкомпании зависят от иностранных рабочих рук. На одном объекте может быть занято от 500 до 1000 мигрантов. В прошлом году, когда мигранты, работавшие у нас, начали уезжать, подрядчики заменили их теми, кто по каким-то причинам остался в Петербурге. В связи с этим стоимость зарплаты не изменилась, точнее, она повысилась на уровень инфляции», – сообщил он.

Рядовые петербуржцы нехватку мигрантов заметили, когда начались активные снегопады, ведь чаще всего дворниками работали именно представители стран ближнего зарубежья. Так, в феврале к уборке снега привлекались 1662 человека при норме в 2287 человек.

Всем нужны профессионалы

Нехватку кадров заметили и в beauty-индустрии. Как рассказала глава Комитета по развитию индустрии красоты петербургской «Деловой России», генеральный директор компании «Лаки Лайк» Ляля Садыкова, в салонах эконом-сегмента, где можно подстричься за 200-300 рублей, как правило, работали мигранты.

«Эконом-сегмент занимает до 70% рынка Петербурга. Впрочем, стоит отметить, что пользовались такими услугами опять же в основном мигранты, поэтому дефицит компенсировался падением спроса. Тем не менее сложность еще и в том, что уехали опытные мастера, которые много лет работали на одном и том же месте», – рассказала она.

От работы мигрантов во многом зависит и сфера общественного питания. В большинстве случаев именно они занимаются уборкой и работают в залах, впрочем, есть заведения, где иностранцы занимают позиции поваров.

«В прошлом году заведения общепита несколько месяцев простояли закрытыми и до сих пор работают в условиях коронавирусных ограничений. Мигранты либо уехали, либо нашли себя в других сферах, например в доставке. И вот последних вернуть в индустрию общепита будет очень сложно, потому что люди банально боятся очередного витка ограничений и выбирают более защищенную от них сферу. В отрасли сейчас хорошо ощущается кадровый дефицит, поэтому, я думаю, многие рестораторы будут рады возвращению сотрудников из других стран», – рассказал исполнительный директор объединения «Рестоград» Александр Ружинский.

Глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Санкт-Петербурге Александр Марков считает, что возвращение мигрантов в сферу общепита будет медленным.

«Все-таки множество заведений закрылось, а часть мест мигрантов заняли иностранцы, которые не смогли или не захотели уезжать, а также выходцы из других регионов России. Конечно, кадры нужны, так как индустрия возвращается к нормальной жизни, однако, на мой взгляд, проблем с трудоустройством не будет либо у квалифицированных специалистов, либо у тех, кого ждет работодатель», – сказал он.

Глава Комитета по взаимодействию с некоммерческими организациями петербургской «Деловой России», председатель совета директоров группы компаний «АНТ Альянс» Александр Колос добавил, что рабочих рук не хватает и в индустрии складской логистики.

«До пандемии мигранты составляли до 25% от численности складского персонала в Петербурге, на сегодняшний день эта доля составляет 5%. В результате зарплаты на тех позициях, которые ранее традиционно занимали мигранты, выросли примерно на 20%», – рассказал он.

Руководитель подкомитета по социальным услугам петербургской «Деловой России», генеральный директор компании «Эвелсистем» Дмитрий Пестриков напомнил, что весной около 15% мигрантов приезжали работать в наш город в сфере сельского хозяйства. «В прошлом году возник острый дефицит сотрудников, вследствие чего постепенное повышение заработной платы в отрасли составило более 30%», – сказал он.

Они тоже ждут

Впрочем, жители Азии ждут открытия границ гораздо больше россиян. По разным данным, до половины ВВП Таджикистана составляют денежные переводы граждан, которые уехали работать за границу. В Узбекистане этот показатель колеблется от 1/5 до 1/10. Помимо этого, массовое возвращение граждан этих стран усугубило проблему безработицы.

«Если сказать, что люди в Таджикистане ждут открытия границ России, то это ничего не сказать. Там сложная ситуация с работой, поэтому большинство хотят вернуться в Россию. Скорость их возвращения будет ограничиваться только вместимостью самолетов», – считает председатель Санкт-Петербургской общественной организации таджикистанцев «Аджам» Мурод Усманов. 

Член совета по межнациональным отношениям при губернаторе Ленинградской области, один из руководителей Узбекской национальной культурной автономии Равшанбек Курбанов также считает, что большинство узбеков, которые покинули Россию, захотят вернуться. 

«Но за время пандемии случилось и хорошее. Агентство по внешней трудовой миграции при министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана подписало несколько соглашений с российскими властями. Власти Узбекистана готовы взять на себя языковую и профессиональную подготовку кадров для работы в России, также людей будут учить оформлять документы и российскому законодательству. В связи с этим есть надежда, что трудовая миграция после пандемии станет более цивилизованной», – сказал он.