Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Специалисты объяснили, почему в петербургских реках и каналах потемнела вода

Как выяснилось, бурый оттенок – абсолютно нормальное явление для городских водоемов

Специалисты объяснили неравнодушным петербуржцам, почему в реках и каналах Северной столицы с приходом относительного тепла и таянием льда потемнела вода, сообщает Piter.TV.

В Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности отметили, что централизованная система водоотведения находится в исправном состоянии, а изменение цвета воды – нормальное явление для водных объектов, расположенных в нашем городе.

Инспекторы проверили акватории, которые вызывали беспокойства у горожан, и пришли к выводу, что никаких сбросов загрязняющих сточных вод не было. Также специалисты не обнаружили ни неприятного запаха, ни аварийных ситуаций. Все оказалось в норме.

В ведомстве добавили, что цвет воды в водоемах определяется составом пород, из которых сформированы речные водосборы. Бурый оттенок обусловлен наличием в воде гуминовых кислот, органических веществ и соединений железа. Особенно он становится заметным на фоне тающего льда. В другое время на оттенок воды никто не обращает внимания, так как нет контраста.

Закрыть