Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Нефтепродукты в реку Волхов могли поступать с территории Новгородского порта

Там резали судно на металлолом

Нефтепродукты в реке Волхов в Новгородской области могли появиться в результате резки судна на металлолом на территории Новгородского порта. Об этом сообщили в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО.

В ведомстве предполагают, что нефтепродукты могли попасть в водный объект в результате промывки трюма.

«Визуально похоже, что это могло быть отработанное машинное масло. Возле разбираемого судна также наблюдается пленка нефтепродуктов», – сообщили в Росприроднадзоре по СЗФО.

Сейчас специалисты продолжают обследовать реку и ее берега в поисках дополнительных источников загрязнения.

Эксперты отобрали пробы воды в 6 точках. Также на территории порта в месте, где происходит разборка судна, эксперты отберут пробы почв.

Процессуальное решение будет принято по результатам проверки.

Проверку по факту появления нефтепродуктов в реке Волхов организовала также и природоохранная прокуратура.