Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Фабио Мастранджело станет проводником русской культуры в Италии

Это не только культурное, но и важнейшее политическое событие в жизни обеих стран

Сегодня было официально объявлено о создании Центра русской культуры в Италии и назначении художественного руководителя театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело на должность руководителя – главного приглашённого дирижера Театра «Карло Феличе» (Генуя, Италия).

Эти два события вызвали огромный интерес как со стороны России, так и Италии. Каждая из сторон сочла своим долгом подчеркнуть, что и назначение Фабио Мастранджело, и тем более открытие на базе генуэзского театра Центра русской культуры выходят далеко за рамки одной только культуры и становятся важнейшими политическими событиями в жизни обеих стран.

Чрезвычайный и полномочный посол Италии в РФ Паскуале Терраччано отметил, что его страну и Россию на протяжении более трех веков связывали теплые и дружеские отношения. А Петербург вообще является самым итальянским городом России. Только в области культуры Италия в прошлом году провела свыше 380 мероприятий. И уже обсуждаются проекты, которые могут быть реализованы театром Генуи и Фабио Мастранджело в будущем 2022 году.

Сам главный дирижер, комментируя соглашение, рассказал, что оно начнет действовать с сентября 2021 года и будет работать четыре года, до сентября 2025-го. Ну а первый проект, по его мнению, можно ждать уже к концу текущего года.

Отвечая на вопрос «Петербургского дневника», не помешает ли новая должность работе в Петербурге, маэстро поспешил заверить, что в театре «Мюзик-Холл» он продолжит дирижировать с не меньшей интенсивностью, чем раньше. И сообщил, что в Генуе он планирует давать 5-7 спектаклей в год плюс симфонический концерт. И пообещал, что обязательно включит в свой репертуар русскую оперу.

«Это будет наш музыкальный «Спутник V», – пошутил он.

Фабио Мастранджело отметил, что в Петербурге он работает уже двадцать лет.

«У меня здесь получилась хорошая карьера, но я никогда не забывал, что родился в Италии. Мне хочется поработать и там, но без ущерба для России», – сказал он.

«Я хотел бы, чтобы итальянская симфоническая музыка стала более знакома публике в России и в мире. А в Италии, где хорошо знают русскую симфоническую музыку, но плохо – оперное наследие, я хотел бы включить в репертуар красивую русскую оперу», – объяснил Фабио Мастранджело.

Новую инициативу, направленную на укрепление связей двух стран в области культуры, горячо приветствовали музыканты Валерий Гергиев и Владимир Спиваков. Они высоко оценили талант и организаторские способности Фабио Мастранджело и пообещали, что с большим удовольствием готовы выступить на новой площадке – в Центре русской культуры в Генуе.

Закрыть