Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Более 85 процентов петербуржцев одобряют реконструкцию ДК Кирова

Более 81 процента – за сохранение названия памятника архитектуры после его редевелопмента

В Петербурге вовсю идет работа над преобразованием Дворца культуры им. С. М. Кирова, который расположен на Большом проспекте Васильевского острова, 83. Концепцию развития Дворца культуры планируется презентовать петербуржцам уже в ближайшее время.

Новую жизнь памятнику архитектуры даст компания «Агора. Гастроурбанистика». Именно она занимается концепцией. Недавно специалисты закончили аналитический этап: провели большой опрос среди горожан по функциональному наполнению ДК. Накануне компания опубликовала результаты опроса.

«Вовлекать местных жителей в процесс проектирования для нас очень важно. Потому что такой подход помогает раскрыть потенциал территории: определить функции, аудиторию, назначение», – говорится в сообщении компании в социальной сети Instagram.

Так, более 85 процентов горожан положительно относятся к реконструкции Дворца культуры, 81 процент проголосовали за сохранение названия ДК после его обновления. Кроме того, 76 процентов жителей после редевелопмента хотели бы видеть в стенах памятника архитектуры театры и площадки для выставок и фестивалей. При этом 55 процентов отдали свой голос за кинотеатры и концертные залы.

Затем 53 процента проголосовали в пользу детских спортивных секций и игровых центров. 28 процентов – за появление тренажерных залов и спортивных студий, а 27 процентов жителей ждут появления фуд-холла и гастрономических лавок. Вишенкой на торте стали зеленые зоны для прогулок, встреч и отдыха во дворе ДК и на прилегающих территориях. За это отдали голоса более 90 процентов горожан.

Результаты голосования, как говорится в посте, включат в концепцию развития ДК им. Кирова.

Напомним, что о реконструкции Дворца культуры стало известно в ноябре прошлого года. Работу над наполнением пространства планировалось закончить в феврале этого года. Предварительная концепция предполагала включение в проект передовых функций: гастрономия, образование, спорт, культура, рабочие пространства и другие. При этом важным этапом в развитии объекта авторы считают открытие в ближайшие несколько лет станции метро «Горный институт» в непосредственной близости.

Справка:

Дворец культуры им. С. М. Кирова построили в 1931-1937 годах по проекту архитекторов: Ноя Троцкого, Соломона Козака, Е. А. Ильина в стиле конструктивизм. Реконструкция предполагает сохранение исторического здания.

Закрыть