Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

В Великом Новгороде упал трехсотлетний купол

Следственный комитет начал проверку по факту обрушения

Купол Воскресенского собора рухнул в Великом Новгороде. Храм находится в северной части города, в микрорайоне Деревяницы. Собор является памятником федерального значения и находится в собственности Росимущества. Последний раз его реставрировали в 1965 году. Известно, что главный купол собора обрушился ещё в 2013 году.

По словам искусствоведа Михаила Мильчика, «когда рухнул первый купол, это должно было стать сигналом для полного обследования памятника».

«Конечно, это халатность, – отреагировал на известие специалист. – После первого обрушения необходимо было подробно обследовать здание. Или это не было сделано, или было сделано формально. Такие явления происходят крайне редко. Вообще памятники время от времени, как и люди, нуждаются в профилактическом осмотре. Особенно если они в возрасте. Думаю, в этом конкретном случае виноваты органы охраны памятников».

Искусствовед также вспомнил, что в начале 90-х годов прошлого столетия сползла и рухнула ночью стена Новгородского кремля. Похожее обрушение произошло со Спасо-Преображенским собором XII века в Переславле-Залесском. Самый древний собор северной Руси за годы своего существования опустился по отношению к уровню земли почти на метр.

По словам Михаила Мильчика, даже «если храм находится в нормальном состоянии и нет никаких признаков обрушения, то реставрировать его надо раз в десять лет».

Как пишет новгородское издание «53 новости», здание пытались привести в порядок местные жительницы, но сил у пенсионерок хватило только на то, чтобы убрать мусор. Для реставрации и восстановления необходимы средства, которых у пожилых новгородок нет.

Следственный комитет после сообщений СМИ начал доследственную проверку.

Воскресенский собор Деревяницкого монастыря построен в 1700 году. Храм имеет двухстолбную конструкцию. Все сложные сводчатые конструкции поддерживаются изнутри двумя столбами. Такая архитектурная особенность была нетипичной для новгородского зодчества, однако весьма распространённой в XVI-XVII веках в Подмосковье, Поволжье и вологодских краях.

Повреждённую во время Великой Отечественной войны колокольню отреставрировали в 1965 году.

Закрыть