Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге началось строительство развязки, которая соединит ЗСД с новой платной магистралью

И с Витебским проспектом
Фото: Светлана Холявчук / «Петербургский дневник»

Витебская развязка будет иметь протяженность порядка 2,6 километра и примкнет к Западному скоростному диаметру (ЗСД) с перспективной широтной магистралью скоростного движения (ШМСД) – одним из наиболее масштабных транспортных проектов в истории Санкт-Петербурга.

Как сказал помощник президента России Игорь Левитин, необходимость строительства Витебской развязки поддержал президент России Владимир Путин.

«12 лет назад в это время мы запускали строительство ЗСД. Потом была федеральная трасса Москва – Петербург. За последние годы Петербург очень усилился с точки зрения транспортной инфраструктуры. Новая развязка очень важна, так как в будущем поможет выйти на федеральную трассу», – добавил Игорь Левитин.

Со своей стороны губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что федеральным бюджетом выделено на этот проект 10 миллиардов рублей.

«Это очень важный для города проект. Это исторический день, так как мы приступаем к строительству новой широкополосной магистрали», – добавил Александр Беглов. 

Строительство развязки позволит решить сразу несколько ключевых транспортных задач города, в том числе обеспечить связь ЗСД с Московским и Фрунзенским районами. Пропускная способность развязки составит до 70 тысяч автомобилей в сутки, движение предусмотрено по шести полосам со скоростью до 110 километров в час.

В целом широтная магистраль протяженностью более 27 километров будет состоять из шести этапов, проходящих как по территории Санкт-Петербурга, так и по Ленинградской области. Она пройдет от Западного скоростного диаметра до кольцевой автомобильной дороги и пересечения с федеральной трассой «Кола». ШМСД позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть города, перераспределить трафик, идущий через центральные районы, а также улучшить сообщение Петербурга с Ленинградской областью и федеральными трассами.

Напомним, что соглашение о создании транспортной развязки между ЗСД и Витебским проспектом было подписано 18 ноября 2020 года в рамках форума «Транспортная неделя» в Москве между правительством Санкт-Петербурга и группой ВТБ. Как отметил президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин, сохраняя историческое и культурное наследие, Петербург нуждается в комфортных условиях жизни и дорогах.

«С 2012 года мы успешно реализуем проект ЗСД и ежедневно отмечаем высокий спрос со стороны автомобилистов на использование новой дороги. Дорога нужна людям и городу, и это главный стимул для нас продолжать проект, включая строительство Витебской развязки. Уверен, что новая дорога будет востребована петербуржцами и улучшит качество жизни в мегаполисе, способствуя дальнейшему комплексному развитию города в экономическом, социальном, экологическом плане», – сказал Андрей Костин, президент-председатель правления ВТБ.

Добавим, что подготовку к проведению открытого конкурса для проектирования широтной магистрали планируется провести в 2022 году. Движение по всей широтной магистрали на территории Санкт-Петербурга планируется запустить к 2030 году.

Закрыть