Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Больше трех тонн наркотиков изъяли в Ленобласти за год

В регионе было выявлено в полтора раза больше нарколабораторий
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В Ленинградской области в прошлом году было выявлено 1631 наркопреступление. Из незаконного оборота было изъято свыше трех тонн запрещенных веществ. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МВД России по региону Виктор Борисенко.

Он отметил, что в 2020 году в регионе было выявлено в полтора раза больше нарколабораторий – 10. Там в основном производили синтетические наркотики. Было задержано 25 участников организованных преступных групп. Также полицейские обнаружили четыре канала контрабанды наркотиков.

«Наибольшее внимание уделяется пресечению попыток распространения наркотиков с использованием высоких технологий. Раскрыто 268 таких преступлений. Прекратили свою криминальную деятельность 24 интернет-магазина, осуществлявшие торговлю наркотиками в регионе. К ответственности было привлечено 53 человека», – рассказал Борисенко.

Он также добавил, что в ходе мероприятий по подрыву финансовых основ наркобизнеса выявлено три факта легализации преступных доходов на сумму более 20 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что декриминализовать сферу ритуальных услуг в Ленобласти пока не удается. «Поборы» с граждан за предоставление мест на кладбищах и захоронение в отдельных случаях составляют более 100 тысяч рублей.

Закрыть