Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге завершился первый этап строительства Охтинского коллектора

К 2030 году коллектор будет построен полностью
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербурге завершился первый этап строительства Охтинского тоннельного канализационного коллектора в Красногвардейском районе.

На строительство коллектора ушло почти шесть лет, к работам приступили в 2015 году. Причем речь только о первом этапе реализации проекта. Всего таких этапов три. Предполагается, что к 2030 году город получит полностью построенный канализационный коллектор.

«Реализацию этого проекта давно все ждали. Город выделил большие средства для того, чтобы Петербург стал чище. Это довольно сложный проект – почти 8 километров тоннельных коллекторов, глубина – до 30 метров. Благодаря ему уровень очистки сточных вод достигнет 99,5 процента. Сегодня с гордостью можно сказать, что Петербург – один из чистых городов в мире», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов. – Этот год правительством Петербурга объявлен годом регионального экологического праздника. Все наши решения будут направлены на улучшение экологической обстановки в городе».

К слову, появление коллектора улучшит экологическую ситуацию на реках Охта, Нева, в Финском заливе, куда долгое время сливались неочищенные сточные воды.
Так, благодаря реализации первого этапа удалось переключить 19 прямых выпусков и прекратить сброс в реку Охта около 4,3 миллиона кубометров неочищенных сточных вод в год. Теперь стоки направлены на Северную станцию аэрации, чтобы в дальнейшем они очищались.

Отметим, что специалисты проложили 7,7 километра тоннельных коллекторов, от 1,5 до 3,8 метра и разной глубины заложения – от 6 до 28 метров. Сама трасса коллектора проложена по левому берегу реки Охта, от проспекта Шаумяна к проспекту Энергетиков, затем в направлении улицы Передовиков, Ириновского проспекта, шоссе Революции, Индустриального проспекта и заканчивается в районе улицы Потапова.

«Завершение первого этапа строительства коллектора – это глобальный шаг вперед для решения наших экологических проблем. Экосистема Петербурга ежегодно наращивает объёмы по реализации различных природоохранных мероприятий. Мы в 3,5 раза больше изымаем донных отложений в процессе реабилитации водных объектов, если сравнивать эту работу с 2018 годом. У нас в этом году рекордное количество объектов вошло в адресную программу по уборке от наплавного мусора», – сказал председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности города Денис Беляев.

Отметим, что уникальность сооружения заключается в технологиях и материалах, которые использовались для его строительства.

«Внутренний диаметр железобетонного трубопровода покрыт пластиком, а это увеличит срок службы коллектора ориентировочно на 40-50 лет. Как правило, проблема подобных коллекторов – газовая коррозия, которая негативно влияет на железобетон, он начинает крошиться. Сейчас материал надежно защищен. Причем так называемая спиральная навивка – это самая современная, отечественная технология», – сказал генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александр Данилов.
Кроме того, специалисты использовали тоннелепроходческий комплекс – щит, благодаря которому удалось пройти два самых сложных участка тоннеля – на глубине 28 метров, диаметром 4,3 метра и общей протяженностью около 2 километров.

«Проект грандиозный, я бы сказал. Применены самые передовые технологии. В России мало где их используют. Благодаря этому проекту город получает практически 100-процентную очистку сточных вод. У нас впереди еще два этапа. Первый обошелся примерно в 8 миллиардов рублей, которые были выделены из бюджета Петербурга. Чистая вода, которую в итоге получит город, – один из самых важных показателей для качества жизни в Петербурге. Впереди нас ждет еще два этапа строительства коллектора. Таким образом, примерно через 10 лет, к 2030 году, мы получим 100-процентную очистку сточных вод», – сказал вице-губернатор Петербурга Сергей Дрегваль.

Он отметил, что на реализацию оставшихся двух этапов строительства коллектора будет выделено порядка 10 миллиардов рублей.

Добавим, что второй этап проекта будет реализован от шахты 645/1 до Челябинской улицы, а третий этап – от новой застройки «Охтинский берег».

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»
Закрыть