Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Трагедия в Хибинах: как под лавиной снега погибла 12-летняя петербургская школьница

В обстоятельствах трагедии вместе с экспертами разбирался «Петербургский дневник»

Вчера группа петербургского туристского клуба «Скиф», в составе которой были подростки, попала под сход лавины предгорья Хибин – крупнейшего горного массива Кольского полуострова. Одна из девочек получила тяжелые травмы: появилась информация, что ребенок погиб на месте, но на самом деле еще какое-то время девочка была жива. Медики, спешившие на помощь, не успели всего на несколько минут – спасти подростка не удалось.

ТЕПЕРЬ В БЕЗОПАСНОСТИ

Группа из 16 человек (13 детей и трое взрослых) под руководством Сергея Смирнова – опытного руководителя общефизической подготовки клуба – 20 марта отправилась в 77-километровый недельный переход на лыжах от села Имандра до Кировска. По плану дети должны были проходить от 6 до 23 километров в день.

22 марта, в день трагедии, группа шла по маршруту в районе горы Маннепахк. Погода была благоприятной.

Примерно в 10 километрах от Имандры группа попала под обрушение «снежного козырька». Глубокий слой снега сразу же накрыл одну из девочек, которую смогли откопать только через несколько часов. Она скончалась за несколько минут до прибытия вертолета с медиками.

«В результате обрушения снежных масс погиб ребенок 2008 года рождения – ученица 6-го класса школы Приморского района. Девочку удалось найти живой до прибытия спасателей. Педагоги оказывали ей первую помощь в течение нескольких часов до прибытия врачей. Позже врачи констатировали смерть ребенка», – рассказали в администрации Приморского района Петербурга.

В районной администрации заявили, что группа прошла все необходимые согласования – поход был зарегистрирован в маршрутно-квалификационной комиссии, заявлен и зарегистрирован в МЧС.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Тем временем спасатели доставили пострадавшую группу до временного пункта на железнодорожной станции Имандра. Специальный поезд довезет их до города Апатиты.

ОТКЛОНИЛИСЬ ОТ МАРШРУТА?

Тем временем «Петербургский дневник» связался с председателем региональной маршрутно-квалификационной комиссии Центра детско-юношеского туризма в Санкт-Петербурге Сергеем Губаненковым, чтобы узнать подробности маршрута. Поскольку он не выпускал группу на маршрут, эксперт отметил, что не знаком с деталями маршрута группы, но в беседе с «ПД» предположил, чем могла быть вызвана трагедия.

«Судя по всему, решили срезать. Но это мое предположение, – сказал нам Сергей Губаненков. – Сам по себе маршрут абсолютно безопасный, вопрос: шел ли по нему руководитель с группой или они пошли другим путем? На стадии планирования маршрута такие вещи как возможное отклонение называются «запасные варианты движения по маршруту». В стадии согласования маршрута движения группы все эти запасные варианты согласуют с маршрутно-квалификационной комиссией. Если что-то происходит из тех обстоятельств, которые оговаривались, группа сообщает, что идет по запасному варианту, и спокойно, безопасно движется по нему. Если возникает форс-мажор, не предусмотренный планом, и надо предпринимать что-то еще, как правило, группа останавливается, связывается с МКК (маршрутно-квалификационной комиссией. – Ред.), спасателями и они совместно принимают решение о том, что делать», – рассказал «Петербургскому дневнику» эксперт.

Педагог Дворца детского (юношеского) творчества Выборгского района Альберт Шендерович полагает, что с выводами спешить не стоит.

«Дело в том, что прояснять сейчас какие-то ситуации невозможно – надо видеть их маршрутный лист. Нужно, конечно, день-два подождать, чтобы просто какая-то информация достоверная появилась», – считает педагог дополнительного образования образовательной программы «Спортивный туризм. Дистанция» дворца Альберт Шендерович.

Маршрут, которым шли дети, был третьей степени – по словам эксперта, он считается несложным.

«Из Имандры они шли в обход массива по буранному следу – маршрут не опасный. Но засыпало их явно не на этой дороге: это произошло выше линии леса и, возможно, они сошли с маршрута», – добавил Сергей Губаненков.

Когда группа вернется в Петербург, пока неизвестно. Но все восемь групп клуба в составе 96 человек готовятся к возвращению домой.

Закрыть