Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Отели стали придерживать номера для брони к ПМЭФ-2021

Уже сейчас цены на лето достигают почти 370 тысяч рублей

Отель Hilton Saint-Petersburg ExpoForum вывел из предварительного бронирования номера на период проведения Петербургского международного экономического форума – 2021 (ПМЭФ). Однако желающим приехать на ПМЭФ пока не составит труда найти себе номер в других 4- и 5-звездочных отелях города.

Желающим провести в Петербурге три дня, с 2 по 5 июня, отели города предлагают на выбор варианты от 20 тысяч до 364 тысяч рублей. Однако часть предложений сопровождаются записью, что остался либо один номер или вот-вот все закончится.

Если обратиться к статистике сервисов по бронированию отелей, получится, что большая часть номеров уже забронирована. На момент написания материала предлагалось порядка 300 номеров в 4-5-звездочных отелях. Однако, если позвонить на ресепшен отеля, в котором остался последний номер, выяснится, что «специально для вас есть еще один замечательный номер».

Хотя подобный трюк не сработал в отеле Hilton Saint-Petersburg ExpoForum. На дни проведения международного форума здесь убрали из брони все номера. Как пояснила по телефону служащая отеля, это связано с проведением на площадке «Экспофорума» Экономического форума и номерной фонд рассчитан для делегатов.

Аккредитация пока еще не набрала массовости. Как пояснила представитель организатора ПМЭФ (фонд «Росконгресс») Светлана Смелик, после подачи заявки от потенциального участника до момента аккредитации проходит не менее 10 дней. Таким образом, потенциальные участники не смогли бы забронировать все номера в отелях Петербурга. По данным консалтинговой компании Maris, по итогам 2020 года в Петербурге действовали 232 отеля категории от 3 до 5 звезд с общим номерным фондом почти в 24,5 тысячи номеров.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар считает, что некоторые отели захотят поживиться на гостях ПМЭФ-2021. «Безусловно, можно поставить цену и 600 тысяч рублей за ночь, попытавшись компенсировать полученные убытки за предыдущее время. Хотя считаю это неправильным», – говорит он. При этом эксперт уверен в адекватности управляющих отелями. «Пока мы не видим большой загрузки отелей. Также сложно представить, что гости, которые приедут на ПЭМФ, в прошлом году много зарабатывали, чтобы платить заоблачные цены», – резюмировал он.

В предыдущие годы за ростом стоимости номеров в городе следил городское УФАС. Если цена поднималась более чем на 30 процентов в месяц, антимонопольщики моментально реагировали. Как сообщили в УФАС по Санкт-Петербургу, в этом году мониторинг цен на гостиничные номера не входит в сферу ответственности этого ведомства.

Ранее аналитики компании Colliers Int подсчитали, что 2020 год городские отели завершили с показателем загрузки номерного фонда в 35 процентов, что в два раза ниже показателя 2019 года. А средняя стоимость номера в Петербурге в 2020 году снизилась на 29 процентов, до 4,6 тысячи рублей в сутки.

Закрыть