Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Выживший после COVID-19: «Страха не было, но о смысле жизни все‑таки пришлось подумать»

Константину Зубареву 53 года, он экономист, приехал к родителям в Петербург из Перми. И попал в реанимацию Госпиталя для ветеранов войн. Его спасли, сейчас он проходит реабилитацию и рассказывает о своих впечатлениях от COVID-19
Выживший после COVID-19: «Страха не было, но о смысле жизни все‑таки пришлось подумать» Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Константин Зубарев пробыл с пожилыми родителями около месяца. Затем семью разлучил COVID-19.

Мама – в прошлом врач-педиатр, пожилой отец и сам Константин оказались в одном стационаре с одним и тем же диагнозом: «новая коронавирусная инфекция». Со всеми сопутствующими проблемами.

«Это первый раз такое было»

«Заболел 26 января, вызвали врача. Через три дня, 29 января, меня увезли в больницу – в Госпиталь для ветеранов войн», – рассказывает Константин.

Он вспоминает, что врача на дом вызвал без проблем, доктор сразу по симптомам заподозрил коронавирусную инфекцию. Была сильная слабость, но сначала без одышки. В госпитале на Народной улице его сразу положили под кислород, а еще через пару дней завотделением перевела его в реанимацию. Там он пролежал с 1 по 12 февраля. Изначально поражение легких обозначалось как так называемое КТ-2, потом дошло до «тройки», что означает поражение легких около 70 процентов.

«В реанимации я был все время в сознании. О чем думал? О разном. О жизни, например. Когда лежишь на койке, а рядом вжикают мешком Амбу дедушке, который только что был бодр и ел суп, а сейчас ему делают механическую вентиляцию легких вручную, как‑то невесело», – вздыхает Константин.

Он говорит, что страха, как у многих больных COVID-19, не было.

«Я из медицинской семьи. Я понимал, что меня же сюда не добивать привезли, а спасать и выхаживать», – признается мужчина.

После реанимации наступило «чумное состояние», как говорит пациент. Если лежишь 12 дней, не вставая, соблюдая строгий постельный режим, даже поворачиваться можно только по команде, то потом встать и идти – проблематично. Да вставать не особо хотелось – сразу ноги подгибаются, голова кружится. Плотный Константин за 12 дней похудел на 6 килограммов.

Всего в Госпитале для ветеранов войн Константин Зубарев пролежал месяц.

Затем врачи решили, что необходимо восстанавливающее лечение, и он лег еще на три недели на реабилитацию в отделение того же госпиталя на проспекте Елизарова. Послушно выполняет указания врачей, занимается лечебной физкультурой, на тренажерах, проходит процедуры физио­терапии. «Раньше так активно физкультурой, как здесь, никогда не занимался», – смеется пациент.

Но коварный коронавирус отступает небыстро. Константин говорит, что проходит метров сто по коридорам – и хочется отдышаться, снять маску. У него проблемы с дыханием, хотя никогда не курил.

Страдает и память. Мужчина говорит, что за время работы экономистом в банке память была настолько натренирована, что без труда запоминал имена и лица клиентов. А вот сейчас, чтобы вспомнить даже наши имена спустя полчаса после знакомства, нужны определенные усилия.

«Оперативка» страдает», – говорит Константин, проводя аналогии с компьютерной оперативной памятью. И добавляет: «Так свалиться, чтобы ноги подгибались, – это первый раз такое было».

Константин Зубарев рассказывает, что отношение к коронавирусной инфекции у него всегда было «адекватное и фаталистичное». Вот за последнее слово я цепляюсь и спрашиваю, почему же он не сделал прививку в январе, когда это стало уже возможно.

«По прививкам я тоже не диссидентствую, но сначала как‑то было недосуг, да и выбор вакцин был небольшой. А потом оказалось, что уже поздно. Но если врачи скажут, что надо будет сделать, – сомнений нет, буду делать», – говорит пациент.

Восстанавливать силы

Стационарная реабилитация активно началась в Госпитале для ветеранов войн 15 февраля. За месяц восстановлены силы нескольких сотен пациентов, среди которых и Константин Зубарев.

«Необходимость посткоронавирусной реабилитации была нам ясна уже в первую волну. В госпитале в «Ленэкспо» в мае прошлого года, спустя всего две недели после начала работы, наш медицинский психолог Юлия Мохова озвучила проблемы, которые имелись у пациентов. А ведь тогда это были еще легкие пациенты! И если клинические проявления инфекции проходили более-менее легко, то психологическое состояние уже тогда требовало коррекции, а это и есть одно из направлений медицинской реабилитации», – рассказывает замначальника госпиталя по реабилитации Руслан Дмитришен.

В центре реабилитации сейчас 251 койка. Всего в Петербурге как минимум 2,5 тысячи бывших коронавирусных больных нуждаются в реабилитации, но сколько ее пройдут, зависит от возможностей стационаров. Пока комплексную реабилитацию на стационарных койках можно пройти в Госпитале для ветеранов войн и в городской больнице № 40. Курсы также проводятся в формате дневного стационара в поликлиниках.

Закрыть