Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Новое руководство Музея истории города планирует продолжать службы в Петропавловском соборе

Директор музея Владимир Кириллов не видит смысла нарушать «сложившееся равновесие»

В беседе с «ПД» директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов напомнил, что регулярные службы проводят в Петропавловском соборе с 2009 года. При этом между музеем и Санкт-Петербургской митрополией РПЦ заключен договор, который определяет количество и время их проведения в течение года.

«Такое сбалансированное сотрудничество позволяет совмещать в соборе церковно-приходскую жизнь с работой музея по приему туристов. Нет необходимости нарушать это сложившееся равновесие», – сказал «Петербургскому дневнику» Владимир Кириллов.

По его словам, руководство музея будет «придерживаться существующих договоренностей и дальше взаимодействовать с Санкт-Петербургской митрополией РПЦ и настоятелем храма».

Напомним, что Государственный музей истории Санкт-Петербурга обрел нового руководителя в январе 2021 года. На смену Александру Колякину, который руководил музеем с 2006 года, пришел Владимир Кириллов, ранее работавший вице-губернатором Северной столицы.

Как будет развиваться Петропавловская крепость и другие филиалы музея, Владимир Кириллов рассказал «Петербургскому дневнику» в своем первом большом интервью в новой должности.

Закрыть