Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

На Смоленском кладбище нашли первую могилу украинского поэта Тараса Шевченко

27 марта там пройдет первая за 160 лет панихида

Могила, в которой был похоронен украинский поэт и прозаик Тарас Шевченко, обнаружена на Смоленском кладбище. Об этом сообщил «Петербургскому дневнику» историк, некрополист Вячеслав Савицкий.

«В этом месте Тараса Шевченко похоронили в марте 1861 года. Через 58 дней родственники решили выкопать его и перевезти тело на Украину. А на этом месте захоронили его земляков. А на месте их захоронения поставили камень со стихами Шевченко. Благодаря этому надгробию место могилы и было обнаружено», – пояснил историк.

Он рассказал, что накануне на месте первого захоронения Тараса Шевченко присутствовал правнук художника Лазоревенко, который участвовал в похоронах украинского поэта в Петербурге. Он также подтвердил, что в эту могилу был положен прах Тараса Шевченко.

«Уже составлен акт, есть официальный документ с координатами этой могилы», – рассказал Савицкий.

Историк добавил, что 27 марта на месте первого захоронения Тараса Шевченко пройдет первая за 160 лет панихида. Проведет ее отец Богдан Жук.

СПРАВКА:

Тарас Григорьевич Шевченко был похоронен 12 марта 1861 года на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге у здания церкви Смоленской иконы Божией Матери. Спустя два месяца, в соответствии с его завещанием, Шевченко перезахоронили на территории Украины. Место первого захоронения считалось утерянным. В 1989 году на предполагаемом месте могилы был установлен валун из гранита.

Закрыть