Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Мамы Санкт-Петербурга бесплатно научатся основам бизнеса

В Санкт-Петербурге стартовал очередной этап федеральной образовательной программы по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель», партнером которой выступает банк «Открытие»

Десятки участниц проекта пройдут интенсивное пятидневное обучение основам предпринимательства и управления собственным делом. А в финале поборются за грант на развитие собственного дела в размере 100 тысяч рублей.

Программа существует с 2013 года и в этом году пройдет более чем в 77 городах России. С 2015 года программа «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее» и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», с 2016 года – вместе с акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». В 2019 году к совместному проекту присоединился банк «Открытие»*, тогда же программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Санкт-Петербурге программа проходит при поддержке Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства».

Надия Черкасова, заместитель президента-председателя правления банка «Открытие»: «Основные препятствия для начинающих предпринимателей при открытии своего бизнеса – нехватка стартового капитала и недостаток финансовых знаний. Программа «Мама-предприниматель» помогает участницам получить необходимые навыки для качественного старта, организации и ведения своего дела».

Наталья Ларионова, статс-секретарь, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП»: «Самореализация – это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины. В программе «Мама-предприниматель» мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье – не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы даем алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даем возможность действовать и идти вперед!»

Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее»: «Мы не просто мотивируем молодых инициативных женщин, программа «Мама-предприниматель» помогает развивать экономику нашей страны. Более половины российских женщин, которые не ведут предпринимательскую деятельность, хотели бы открыть собственное дело. Это огромный потенциал для экономики, и с каждым годом, в том числе и благодаря нашему проекту, все больше и больше женщин открывают свой бизнес».

* ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие».