Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Комитет по тарифам объяснил, почему петербуржцам приходится платить за соседский лифт

Начисления за фантомный лифт возмутили жителей Петроградского района

Жители дома 13 по Большой Зелениной улице возмутились странным коммунальным счетам, которые начали приходить им с февраля 2021 года. Так, отдельным пунктом шла оплата за использование лифта. Вроде обычный пункт, однако платить приходится и тем, у кого этого лифта нет.

В доме лишь в одной из 17 парадных есть лифт. Также известно, что лифт используют шесть квартир из 200, но за роскошь приходится платить всем.

В Комитете по тарифам «Петербургскому дневнику» пояснили, что протестом прокуратуры Петербурга от 04.02.2021 № 7-13/16-2021 было установлено требование привести отдельные положения распоряжения Комитета № 250-р в соответствие с федеральным законодательством.

Согласно положению, лифты относятся к общедомовому имуществу, а Жилищным кодексом предусмотрена обязанность собственников помещений платить за содержание всего общедомового имущества. При этом, если в доме есть лифты, за их содержание должны платить все собственники, независимо от того, есть ли лифт в подъезде.

«Согласно распоряжению Комитета от 20.12.2019 № 255-р размер платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга определялся Правительством только для нанимателей. На собственников помещений в многоквартирном доме решение Правительства распространяется только, если они не могут договориться о других условиях самостоятельно», - пояснили в Комитете.

«Петербургскому дневнику» также стало известно, что прокуратура отзывает свой протест, и уже в понедельник, 22 марта, распоряжение изменят.

Ранее «ПД» сообщал, что плата за тепло в некоторых районах Петербурга выросла в три раза.

Закрыть