Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургские врачи обнаружили опасные последствия COVID-19 у детей

В Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий (Первая детская) обеспокоены возрастающим количеством крайне опасных последствий бессимптомно перенесенного коронавируса
Петербургские врачи обнаружили опасные последствия COVID-19 у детей Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Как рассказала «ПД» главный врач Первой детской Елена Плотникова, с первыми нетипичными симптомами медики встретились еще в мае прошлого года, причем детей доставляли в стационар под маской других заболеваний, часто – из других детских больниц.

«Мы видели, что дети болеют не так, как всегда, и болеют тяжело. Иностранные коллеги в это же время начали описывать клинические случаи тяжелых заболеваний у детей, которые перенесли COVID-19. Это дети с тяжелым мультисистемным полиорганным поражением, где органы-мишени: органы кроветворения, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт, нервная система. У детей начали диагностировать миокардиты, нарушения сократительной способности сердца, тяжелые аритмии, проблемы с желудочно-кишечным трактом. У детей наблюдались судороги, сопор, полиневриты, сильные боли в животе, интоксикация, значимые нарушения в анализах крови», – рассказывает Елена Плотникова.

Примечательно, что, как правило, это были дети, не имеющие тяжелой хронической патологии. Возраст детей – от новорожденных до подростков. Пациенты отрицали, что болели или болеют COVID-19. У них были отрицательные тесты ПЦР, никаких сообщений о тяжело прошедшей инфекции. И для врачей это оказалось совершенно неожиданным.

«Никогда не было такого количества перитонитов и Кавасаки-подобного синдрома – тяжелого полиорганного нарушения. Никогда не было сыпи на коже, которую невозможно идентифицировать. Чтобы докопаться до истинной причины, мы начали делать этим детям тесты на иммуноглобулины G. И оказалось, что они есть у всех. То есть все эти дети со странными тяжелыми симптомами ранее болели COVID-19, даже не догадываясь об этом. Педиатров всегда настораживают инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем. Но того, что выдал COVID-19, мы не ожидали», – отмечает главный врач Первой детской.

По ее словам, у взрослого при заболевании COVID-19 осложнения видны сразу, а у детей они проявляются в «постковидном периоде, от месяца до полугода с момента заболевания».

«Сегодня то, с чем мы столкнулись – с детским мультисистемным воспалительным синдромом, ассоциированным с COVID-19 – предмет нашего исследования и обобщения. Мы шли методом проб и ошибок, потому что подобное нигде не было описано», – говорит Елена Плотникова.

Врач признается, что никто не знает, как дальше будет развиваться детский посткоронавирусный синдром, такого опыта нет ни у кого. Важна настороженность, надо понимать, что это нетипично, значит, и подход к лечению должен быть нетипичным. В настоящий момент на Авангардной пролечены более 20 таких пациентов, 9 из них были в критическом состоянии, один ребенок сейчас находится в реанимации.

«Мы должны реально осознавать, что дети, которые переболели коронавирусной инфекцией и столкнулись с осложнениями, должны наблюдаться очень серьезно. Мы сейчас сами разработали стандарт обследования детей, перенесших COVID-19. К нам по ОМС с направлением из поликлиник на плановую госпитализацию идут дети, переболевшие короной, с непонятными симптомами. Их тщательно обследуют. Важно не упустить ситуацию и проследить ее динамику. Может быть, потом скажем, что эти переболевшие дети через полгода не будут иметь никаких проблем. Но их надо наблюдать, и мы готовы», – уверены в Первой детской.

Закрыть