Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

БДТ планирует создать надувной передвижной театр

С ним будет удобно гастролировать
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова разрабатывает проект передвижного театра. Он представляет собой модульную надувную конструкцию, в которой можно разместить до 500 зрителей. Об этом сообщил худрук театра Андрей Могучий.

«БДТ разрабатывает проект передвижного театра. Это будет модульная надувная конструкция, внутри которой можно разместить полноценную театральную сцену со зрительским залом на 500 мест. С ним можно гастролировать по всей стране и миру. Мы уже предложили эту идею Министерству культуры», – сказал Андрей Могучий на заседании попечительского совета БДТ, на котором присутствовал губернатор Петербурга Александр Беглов.

В апреле начнется ремонт здания театра на Фонтанке. Малая сцена на Каменном острове продолжит работать. Также спектакли будут проходить на сценах Александринского театра, ТЮЗа и «Балтийского дома». Продолжится и гастрольная деятельность.

Губернатор Александр Беглов отметил масштабный проект БДТ digital.

«Прошлый год выдался сложным для учреждений культуры. БДТ одним из первых перешел на онлайн-формат. По итогам больше всего спектаклей и акций в Интернете было организовано именно БДТ», – сказал Александр Беглов.

Не обошел вниманием глава города и благотворительную акцию БДТ «Помоги врачам».

«Это стало настоящим событием года по отзывам театральных критиков. Вы озвучивали письма медиков, которые лечили больных коронавирусом в «красной» зоне. За один день было собрано более 4 миллионов рублей. Вашу эстафету подхватили и другие театры страны», – сказал Александр Беглов.

Закрыть