Яндекс.Метрика
  • Августа Орлова

В пригороде Петербурга возвели Триумфальную арку в честь воссоединения Крыма с Россией

За образец взяли Триумфальную арку Тита в Риме
В пригороде Петербурга возвели Триумфальную арку в честь воссоединения Крыма с Россией Фото: Юрий Тупицын/ «Петербургский дневник»

В седьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией петербургские девелоперы возвели Триумфальную арку, посвятив ее этому событию. За образец была взята Триумфальная арка Тита в Риме, которую возвели в 82 году нашей эры в честь победы Рима в Иудейской войне. Петербургское сооружение стало доминантой Прибрежного квартала – территории малоэтажной застройки в пригороде мегаполиса, в поселке Лисий Нос. Сама конструкция готова, а концепция наружного декора будет определена в рамках архитектурного конкурса. Полная готовность объекта намечена на 2024 год, к 10-летию возвращения Крыма в Россию.

Узнаваемость и позитив

Идея возведения Триумфальной арки принадлежит Михаилу Голубеву – инвестору, девелоперу проекта одного из ЖК.

«Идея моя. В любом новом квартале должны быть доминанты, общественные пространства, объекты, которые формируют смыслы и обеспечивают узнаваемость территории. Была задумана доминанта в квартале в виде классической арки. С другой стороны, триумфальные события редки. Самое близкое из них – это воссоединение Крыма с Россией», – раскрыл свой замысел Михаил Голубев.

По его мнению, новая цифровая реальность, развивающаяся система гибридных коммуникаций позволяет располагать Триумфальную арку не обязательно на главной улице или центральной площади, так как практически каждый человек может войти в Интернет, посмотреть любой уголок мира и увидеть эту арку. «Градостроительство – это очень ответственный момент, решения не могут быть спонтанными, так как городская ткань, архитектура воздействует на людей. Воссоединение Крыма с Россией – это важный и хороший смысл для нашей страны», – добавил Голубев.


По словам собеседника, если для транснационального бизнеса присоединение Крыма к России тесно связано с темой санкций, то для малого и среднего бизнеса, который работает в сфере развития территорий, девелопмента, эта опасность отсутствует и, напротив, вхождение Крыма в состав России дает огромное поле возможностей для создания комфортной среды в Крыму и Севастополе.

Арка представляет собой конструкцию размером с трехэтажный дом. Теоретически она может использоваться и именно как жилое помещение, но создатели склоняются к созданию здесь частного музея.

Декоративная часть арки, как сообщил Михаил Голубев, будет определена в рамках архитектурного конкурса.

Фото: Юрий Тупицын/ «Петербургский дневник»

«Мы планируем объявить его во второй половине 2021 года», – сообщил Михаил Голубев. Известно, что несколько вариантов уже обсуждались. В частности, предлагалось облицевать арку стеклофибробетоном – материалом, который позволяет воплощать сложные формы и тонкие детали. Но все же девелоперы склонились к проведению открытого конкурса, тем более что при создании квартала такая форма поиска лучших решений уже использовалась, опыт проведения конкурсов есть.

Римский первоисточник

Как рассказала «Петербургскому дневнику» представитель компании-застройщика Юлия Ходосевич, размеры Триумфальной арки в Лисьем Носу полностью соответствуют Триумфальной арке Тита в Риме, только глубина петербургской постройки на 2,5 метра больше, с тем расчетом, чтобы в ней удобно было располагать музейные залы.

Тит, в честь которого возвели арку-первоисточник, был сыном императора Веспасиана. Он вместе с отцом участвовал в подавлении бунта в римской провинции Галилея (территория современного Израиля), который вспыхнул в 66 году нашей эры. На тот момент Веспасиан был полководцем, пленил предводителя восстания иудея Иосифа бен Матитьяху (позднее он стал известен как римский писатель Иосиф Флавий). В 69 году Веспасиана провозгласили императором, а закончил войну осадой и взятием Иерусалима в 70 году его сын Тит. В память об этом на древней священной дороге и была воздвигнута Триумфальная арка Тита в 82 году нашей эры, вскоре после смерти Тита.

Закрыть