Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакСу рассказали, как пандемия изменила криминальный мир

Врио начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Дмитрий Баранов отчитался перед депутатами за 2020 год
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

На 100 тысяч петербуржцев в 2020-м году приходилось 1135 преступлений. Это ниже, чем в среднем по России – 1293, и ниже, чем по Северо-Западу – там 1450.

«У нас в Петербурге по-прежнему жить безопаснее, чем на остальной территории России, в том числе в Москве», – констатировал Баранов.

Безопаснее, чем в столице, но все же опаснее, чем в 2019 году. По сравнению с допандемийным годом рост преступности в городе на Неве составил 26 процентов. И это при том, что изнасилований и квартирных краж стало меньше на треть, на 13,5 процента меньше грабежей, на 16 процентов – разбоев…

Удаленный криминал

Статистику испортил лавинообразный рост IT-преступлений – на 780 процентов. Среди таких преступлений звонки людей, которые выдают себя за службы безопасности банков либо правоохранителей, которые хотят помочь «попавшему в беду родственнику».

«Мы пока проигрываем и должным образом не отвечаем реалиям дня. Мы четко это понимаем», – сказал Баранов.

За 2020 год раскрыто, как добавил врио начальника главка, в четыре раза больше IT-преступлений, чем в 2019-м – 2 285.

Также выросло в Петербурге и число «контактных мошенничеств». Под такими Баранов имел в виду случаи, когда «псевдокоммерсанты предлагают товары и услуги по многократно завышенной цене нашим старикам, пенсионерам».

«К сожалению, люди, которые, видимо, не имеют за душой ничего святого, воспользовались пандемическими ограничениями, когда сфера услуг у нас в большей степени перешла в режим онлайн», – констатировал он.

Но и тут преступления не остаются без наказаний. Осенью полиция задержала группу «коммивояжеров», предлагавших поставить пенсионерам счетчики за 60 тысяч рублей, которые на деле стоили всего три тысячи. Среди пострадавших больше ста человек, из которых 16 блокадников и 24 инвалида.

«Это вопиющие вещи. В прокуратуре и судах есть понимание, что эти люди не должны оставаться на воле», – сказал Баранов.

Петербург лишат криминального статуса

На гребне первой волны пандемии в полицию чаще стали жаловаться на домашнее насилие. Этот всплеск Баранов связал с увлечением петербуржцев алкоголем, которые были подвержены пагубной привычке.

«Мы фиксировали рост как и убийств, так и причинения тяжких телесных повреждений, домашнего насилия. Только усилием по профилактике правонарушений и отработке лиц, стоящих на профучете, удалось эту волну сбить», – заявил Баранов.

Статистику по домашнему насилию, как добавил врио начальника главка, полиция закрыла с положительной динамикой.

Положительная новость есть с угонами. Петербург, по словам Баранова, близок к тому, чтобы лишиться статуса одного из лидеров в криминальном автобизнесе России.

«В 2018 год в Петербурге было похищено автомашин больше, чем в Москве и Московской области вместе взятых, что тоже был такой позорный факт», – рассказал Баранов.

В 2020 году полиция предотвратила 1845 угонов и задержала 13 преступных группировок, похищавших транспорт. Раскрываемость, пусть и по-прежнему невысокая – 12,4 процента, но это лучший результат за последние десять лет.

Из других новостей: средний размер взятки вырос – до 287 тысяч рублей. Это почти втрое больше, чем в 2018-м.

«Если взятка растет – это говорит о том, что больше становится порядка, труднее стало решать вопросы. Это отрадно, считаем, что это тоже коэффициент, какой-то показатель приведения к порядку», – объяснил Баранов.

Пять тысяч заболели

Пандемия не обошла стороной и правоохранителей. В 2020 году коронавирусом переболели пять тысяч полицейских.

«Это каждый пятый в гарнизоне», – сказал Баранов.

Шестеро полицейских умерли от коронавируса.

Закрыть