Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин, Алексей Мавлиев

Пандемия и зима повлияли на медиарейтинг политиков Петербурга

«Петербургский дневник» и «Медиалогия» продолжают совместный проект
Пандемия и зима повлияли на рейтинг медиперсон Петербурга Фото: Татьяна Беличенко/«Петербургский дневник»

Городские СМИ в последний месяц зимы наиболее часто цитировали губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и председателя Законодательного собрания города Вячеслава Макарова. Сторонние эксперты считают это вполне закономерным. Однако наблюдатели отмечают некоторые неожиданные моменты в рейтинге.

Как говорит политолог Юрий Светов, в период пандемии две ветви власти играют самую важную роль в жизни города, а потому вынуждены комментировать многие вопросы. «Именно с этим можно связать лидерские позиции губернатора города Александра Беглова и председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова», – добавляет Юрий Светов.

Немного смущают эксперта небольшие показатели вице-губернатора Олега Эргашева и председателя Комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, отвечающих за медицину. «Хотя, если суммировать их показатели, это будет неплохой результат. Вполне закономерно оказался в рейтинге и вице-губернатор Николай Бондаренко, так как уборка города от снега была актуальной темой февраля», – добавляет эксперт.

С таким мнением соглашается и директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников: «В рейтинге оказались чиновники, отвечающие за здравоохранение и уборку города. В период пандемии и зимы это нормально. Понятно, что Александр Беглов, отвечавший буквально за все в городе, оказался в рейтинге на первых ролях».

Впрочем, эксперта удивляет отсутствие представителей политических партий. «Удивляет малое число представителей различных партий. Избирательный процесс в городе уже идет. Складывается ощущение, что партиям нет никакого дела до предстоящих выборов», – добавляет Дмитрий Солонников.

Эксперты не исключают, что победа над пандемией повлияет и на рейтинг. И в числе цитируемых персон в СМИ окажутся деятели культуры, спорта и бизнеса. Впрочем, «первая ласточка» уже появилась.

«Думаю, появление в рейтинге Анастасии Мельниковой связано именно с ее культурной деятельностью. Политические темы, связанные с этим депутатом Заксобрания, сложно вспомнить», – резюмировал Дмитрий Солонников.

О том, что тема пандемии сходит, говорит и заведующая кафедрой управления и социальных технологий Северо-Западного института РАНХиГС Инна Ветренко. «Мы все участвуем в выработке коллективного иммунитета, идет процесс вакцинации, снижается число заболевших. Соответственно, в повестку пандемия попадает реже, и, как следствие, ответственных за борьбу с распространением коронавируса вице-губернаторов упоминают в СМИ реже. А депутаты, наоборот, поднимаются выше в рейтинге цитируемости, потому что активизируют свою деятельность, готовясь к следующему электоральному циклу», – уточнила она.

Закрыть