Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Врачи против блогеров: в Петербурге появился онлайн-проект для родителей

В нем специалисты рассказывают азы по поддержанию здоровья и воспитанию детей от 0 до 7 лет

Можно ли во время беременности заниматься спортом? Что лучше есть, а чего категорически не стоит употреблять? Когда появляется ребенок, как правильно его воспитать? Должен ли он к трем годам изучить уже полторы тысячи слов?

Современные родители черпают ответы на эти вопросы в интернете. И очень часто находят неверную информацию. Как итог – дремучие заблуждения, с которыми они приходят к врачам. И это хорошо, если приходят, ведь некоторые просто решают следовать советам таких же невежественных в этих вопросах блогеров.

Чтобы как можно больше людей получили адекватную информацию о своем здоровье и здоровье детей, в Петербурге запустили цикл вебинаров с врачами. Лекции в рамках онлайн-проекта «Культура воспитания здорового ребенка» от общественной организации (НКО ) – Санкт-Петербургский общественный фонд «Поддержка медицины» появляются на специальном портале с февраля раз в пару недель. В них принимают участие педиатры, неонатологи, неврологи, клинические психологи. «К нашим специалистам едут люди со всей России для консультации, а на вебинарах родители могут дистанционно задать вопросы эксперту и принять решение о необходимости очной консультации», – рассказывает автор идеи Светлана Акимова. – Поскольку я сама являюсь педиатром, аллергологом, пульмонологом, то я пригласила в этот проект наиболее ценных специалистов».

Как говорит Светлана Акимова, актуальность проекта не вызывает вопросов, поскольку уровень просвещения родителей в большинстве случаев недостаточный. «Исследования в Санкт-Петербурге показали, что значительная часть родителей недостаточно информирована о здоровье ребенка, а при лечении чаще склонна использовать советы родственников, знакомых, информацию из рекламных роликов; родители часто неадекватно оценивают здоровье детей, не видят необходимости в организации диетпитания, консультаций», – отмечает специалист.

Ознакомиться с лекциями врачей можно здесь. Доступ к вебинарам – бесплатный. Более того, если прийти на них в назначенный час, можно еще и вопросы задавать в онлайн-режиме.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Закрыть