Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина, Жанна Шмелева, Эльвира Романова

В Физико-техническом институте имени Иоффе не заметили эвакуацию из-за опасной колбы

Пока МЧС проводит проверку, административный корпус продолжает работать

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что в ФТИ им Иоффе на Политехнической улице эвакуированы 300 человек. Причина – угроза взрыва, связанная с обнаружением опасной колбы в лаборатории здания. На данный момент, как сообщили «ПД» в пресс-службе МЧС города, в здании идет проверка. 

Однако «Петербургский дневник» связался с канцелярией и с главным инженером института, которые сидят в здании на Политехнической. В обоих случаях специалисты отреагировали с удивлением на сообщение об эвакуации.

«Я же вам ответила, – заметила главный инженер. – Значит, я не эвакуирована». Комментировать новость про опасную колбу она отказалась.

Руководства на месте пока нет, а сотрудников института никто не эвакуирует, что подтвердила своим фактом нахождения на службе секретарь руководителя. 

Чуть позже ситуацию прояснила заместитель директора по капитальному строительству, ремонту и общим вопросам Татьяна Комиссарова.

«Ничего страшного у нас не произошло. Просто утилизировали химические вещества. Людей – да, из здания вывели, потому что не очень понятно было, что за колба. Но уже все нормально. Все работают. Это не экстраординарная ситуация, и какой-то угрозы не было», – добавила она. 

Закрыть