Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Исторические здания на площади Трезини станут элитарным бутик-отелем

Сейчас они заброшены

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) подвел итоги публичного обсуждения проектов планировки и межевания территории в границах Академического переулка, 5-й линии В.О., площади Трезини и 7-й линии В.О. Как следует из документов, замечаний не поступило.

«Проектом предусматривается сохранение и приспособление для современного использования под гостиницу зданий ансамбля «Дом Доменико Трезини с флигелем и служебным корпусом» по адресам: Университетская набережная, д. 21, лит. А и лит. Б», – сообщили в КГА. В ведомстве уточнили, после приспособления двух зданий они будут объединены с действующей гостиницей Trezzini Palace Hotel, которая расположена на Университетской набережной в доме 21, литера В.

Trezzini Palace Hotel работает с 2013 года. Сейчас флигель, служебный корпус, сам дом Трезини и земля считаются самостоятельными объектами недвижимости. Таким образом, после реализации проекта они станут единым гостиничным комплексом у Благовещенского моста.

Заказчиком проекта выступает компания «Кредо». В приемной отказались разговаривать о проекте. Немногословными были и сотрудники Trezzini Palace Hotel. Известно, что бутик-отель – именно так себя позиционирует на рынке отель – имеет всего 21 номер. По оценкам сторонних экспертов, после обустройства новых зданий номерной фонд увеличится более чем на 200 единиц. Кроме того, здесь будут свои ресторан, spa-зона и конференц-зал.

Ослабление курса рубля и пандемия не сделали номера дешевыми. Зато они стали более доступными из-за низкой загрузки. Стоимость аренды одного номера в историческом особняке начинается примерно от 11 тысяч рублей и заканчивается 108 тысячами рублей за «Президентские апартаменты», в которых хватит места трем парам.

В КГА уточняют, что проект преобразования двух зданий под гостиницу выполнен с учетом необходимости сохранения памятников регионального значения. Также известно, что уже была проведена государственная историко-культурная экспертиза проекта.

Как сообщила эксперт по недвижимости Евгения Тучкова, собственник давно рассматривал возможность расширения. «Поскольку нынешний туристический поток далек от показателей прошлых лет, сейчас хорошая возможность, чтобы провести расширение, реконструкцию, изменение гостиничного объекта. Пауза позволяет провести все эти работы с минимальными потерями для загрузки отеля», – говорит Евгения Тучкова. По мнению эксперта, в целом бутиковый отель – это востребованный формат для Петербурга. «Непосредственно Trezzini Palace Hotel расположен в отличной локации и определенно будет пользоваться спросом. Увеличение номерного фонда позволит собственнику оптимизировать затраты и повысить рентабельность всего проекта», – резюмировала она.

Архитектор Сергей Мишин говорит, что приспособление исторических зданий – широко распространенная практика. «У нас Эрмитаж и тот приспособлен. В целом я не вижу ничего плохого, что старые здания будут отреставрированы и будут использоваться дальше», – заключил он.

Остается добавить, что флигель площадью немногим более 2,5 тысячи квадратных метров был построен в 1870 году. Трехэтажный служебный корпус был возведен в 1917 году, а его площадь – немногим менее 600 квадратных метров. Ранее здесь располагались 34 квартиры, которые были выкуплены, а весной прошлого года переведены в нежилой фонд.

Закрыть