Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Герман-младший: «Моей Ахматовой может стать Роза Хайруллина»

Однако это не окончательное решение

Режиссер Алексей Герман-младший еще не приступил к работе над сценарием фильма об Анне Ахматовой, однако подумывает о том, чтобы пригласить актрису Розу Хайруллину на главную роль.

«Я пока только думаю о том, чтобы снять фильм о последних годах Анны Ахматовой в Комарово. Для того, чтобы написать сценарий, нужно проделать огромную работу – изучить архивы, обязательно встретиться с такими великими людьми, как Анатолий Найман и Евгений Рейн, которые близко знали Ахматову. Надо понять, что было в Комарово в то время, как все выглядело. Дом поэтессы уцелел, однако пока непонятно, как изменилась улица. Надо понять, можно ли вообще воссоздать мир, в котором жила Ахматова. Это огромная работа, а я пока занят другой своей картиной – «Воздухом», – пояснил Алексей Герман-младший.

Когда режиссер сообщил на своей страничке в социальной сети Facebook, что хотел бы снять фильм об Анне Ахматовой, то многие пользователи начали отгадывать, кому может достаться главная роль. Люди предлагали кандидатуру Натальи Сурковой, Светланы Крючковой и даже Алисы Фрейндлих. Однако Алексей Герман-младший, как оказалось, думает о Розе Хайруллиной – заслуженной артистке России. «Это не окончательное решение, мы с ней даже еще не разговаривали об этом, но мне хочется попробовать сделать Ахматову вместе с Розой, но, конечно, потребуется очень сложный грим», – рассказал он.

Режиссер заверил, что лента будет художественной, поэтому политический контекст будет показан ровно в том виде, в котором это потребуется для создания полноценного образа поэтессы.

«Конечно, судьба Анны Ахматовой тесно связана с не самыми лучшими страницами истории нашей страны, но я не намерен концентрироваться на политических аспектах того времени, все, что я хочу – снять кино о последних годах великого человека. Анна Ахматова объективно признанная великая поэтесса. Ее муж, Николай Гумилев – объективно великий поэт, которого расстреляли. Ее сына, философа и историка Льва Гумилева, действительно посадили в тюрьму, а позже реабилитировали. Это все факты, это было, поэтому об этом можно и нужно говорить», – считает он.

СПРАВКА

Роза Хайруллина – заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ, заслуженная артистка Татарстана. Она задействована в постановках МХТ имени Чехова. В Петербурге играет в «Приюте комедианта», исполняя роль короля Лира.

Широко известна зрителю по сериалу «Ольга».

Закрыть