Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

С начала года в Петербурге получили выплаты 3,5 тысячи медиков, пострадавших от COVID-19

Поддержка медицинских работников была возобновлена в марте
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Как отметил в беседе с «ПД» вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев, сейчас в Северной столице отмечается стабилизация эпидемической ситуации с COVID-19: еженедельный прирост заболеваемости снизился на 18 процентов, а число госпитализаций за неделю сократилось на 14 процентов.

«Свободна треть коек для лечения пациентов с коронавирусом и пневмониями. Однако минимальный уровень заболеваемости, который фиксировался в августе прошлого года, еще не достигнут», – рассказал «Петербургскому дневнику» Олег Эргашев.

При этом, как отметил он, медики продолжают оказывать помощь заболевшим COVID-19, рискуя своим здоровьем.

«В прошлом году поддержку от города получили более 11 тысяч сотрудников здравоохранения на сумму более 3,35 миллиарда рублей. Также были произведены выплаты членам семей 37 погибших медицинских работников на сумму 37 миллионов рублей, – сообщил вице-губернатор. – В 2021 году правительство Санкт-Петербурга сохранило систему социальной поддержки медиков, пострадавших при оказании помощи пациентам с коронавирусом. С начала марта выплаты возобновлены – их уже получили почти 3,5 тысячи медиков».

Олег Эргашев добавил, что размер помощи остался прежним: пострадавшим работникам – 300 тысяч рублей, при установлении инвалидности – 500 тысяч рублей, семьям погибших медработников – 1 миллион рублей.

«Единовременную выплату могут получить работники городских больниц и поликлиник, медицинский персонал и водители скорой помощи. В новом постановлении предусмотрены компенсации сотрудникам перепрофилированных стационаров. Также выплаты могут получить медики, которые заболели коронавирусной инфекцией в декабре прошлого года. Отмечу, что для обращения за этой социальной поддержкой не обязательно иметь регистрацию в Петербурге», – резюмировал вице-губернатор Петербурга.

Закрыть