Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Реставраторы спустя месяц отмыли облитых черной краской сфинксов на Египетском мосту

Проводить работы не позволяла морозная погода

В Адмиралтейском районе Петербурга привели в порядок сфинксов на Египетском мосту через Фонтанку. Специалистам пришлось ждать около месяца, чтобы отреставрировать облитые черной краской скульптуры.

Напомним, информация об акте вандализма появилась в социальных сетях в первой декаде февраля. Жители Северной столицы заметили, что неизвестные облили черной краской сфинксов на Египетском мосту, которые являются памятниками федерального значения.

Сразу после происшествия реставраторы Государственного музея городской скульптуры, в чьем ведении находятся эти объекты культурного наследия, выехали для осмотра, однако сразу провести какие-либо работы они не могли из-за морозов.

Как рассказала «Петербургскому дневнику» начальник отдела памятников и мемориальных досок Государственного музея городской скульптуры Екатерина Шишкина, в течение месяца у специалистов не было возможности привести в порядок скульптуры.

«Однако на прошлой неделе, когда немного потеплело, наши реставраторы устранили краску, которой были облиты сфинксы. По инструкции такие работы можно проводить при устойчивой температуре не менее плюс 6-8 градусов, однако нашим специалистам удалось привести памятники в порядок при более низких температурах», – отметила Екатерина Шишкина.

Она также добавила, что осмотр показал, что скульптуры в целом нуждаются в более комплексной реставрации: красочный слой требует замены, чугун и позолота тоже уже нуждаются во вмешательстве. В ближайшее время специалисты составят акт, который направят в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Закрыть