Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербургский писатель Андрей Аствацатуров объяснил «провалы в памяти» артистов, забывающих школьную программу

Причин может быть несколько, в том числе и чрезмерная занятость
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Петербургский писатель, директор музея В. В. Набокова при СПбГУ, доцент кафедры истории зарубежных литератур Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Аствацатуров объяснил, почему известные люди иногда могут не обладать элементарными знаниями. Например, не помнить школьный материал.

Ранее известная балерина Анастасия Волочкова приняла участие в шоу «Звезды сошлись» и не смогла ответить ни на один вопрос по школьной программе. Они, к слову, касались классической литературы. Так, Анастасия не смогла назвать имя главной героини пьесы Островского «Гроза» и даже с подсказкой ответить на вопрос, кем по профессии был Антон Павлович Чехов. 

Как рассказал «Петербургскому дневнику» писатель Андрей Аствацатуров, причин, по которым знаменитости не помнят классику, может быть несколько. Например, в силу своей занятости им просто некогда освежить в памяти былые знания. При этом писатель уверен, что, конечно, книги нужно регулярно читать и перечитывать. 

«Классику нужно перечитывать, но и современную литературу тоже нужно читать. Классика сейчас актуализирована и продолжает жить в современных книгах. К тому же часто причиной забывчивости может стать и тот факт, что у человека были не очень хорошие учителя, не смогли донести актуальность литературы, и она воспринималась как нечто скучное, нудное и устаревшее. Поэтому память от таких сведений старается быстро избавляться», – объяснил Андрей Аствацатуров.


Закрыть