Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

На Брянцевском фестивале выступит Русский детский театр из Парижа

Из 100 заявок жюри отобрало 18 наиболее ярких спектаклей

Сегодня в Театре юных зрителей имени А. А. Брянцева открылся XXII Международный брянцевский фестиваль детских театральных коллективов. В этом году он посвящен памяти недавно ушедшего из жизни народного артиста России Николая Иванова, который много лет возглавлял совет жюри.

Как рассказали в оргкомитете Брянцевского фестиваля, который является самым масштабным и представительным детским фестивалем в стране, для участия в нем поступило около 100 заявок. Члены жюри, которое в этом году возглавил заслуженный артист России Сергей Шелгунов, выбрали лучшие спектакли, которые в течение трех фестивальных дней и будут показаны на Малой сцене ТЮЗа.

«Из 100 заявок жюри отобрало 18 наиболее ярких спектаклей, которые будут показаны в финале. А в память о Николае Николаевиче Иванове мы учредили специальный приз его имени», – рассказала директор ТЮЗа Светлана Лаврецова.

Спектакли, которые покажут петербургской публике, сделаны силами детских театральных коллективов школьных театров, домов культуры, подростковых театральных центров, дворцов молодежи из Петербурга, Москвы, Мурманска и Красноярска.

В основе большинства постановок лежит русская и советская классика. А их продолжительность может составлять от 15 минут и чуть больше часа.

Например, спектакль по Льву Кассилю «Черемыш – брат героя» детско-юношеского драматического театра-студии «Дуэт» из Петербурга длится 50 минут. Спектакль «Однажды в 9 «Б» по повести Бориса Васильева «Завтра была война» театральной мастерской школы №2054 из Москвы (его покажут 17 марта) имеет продолжительность один час. А просмотр спектакля по Эдуарду Успенскому «Буренушка» займет всего 15 минут.

По словам организаторов, ожидалось, что в этом году из-за пандемии в фестивале смогут принять участие только коллективы из Петербурга и Ленинградской области, в лучшем случае – из России. Однако действительность превзошла ожидания. И, несмотря на все сложности, свою работу презентуют ребята из Франции, в частности коллектив Русского детского театра «Апрелик» из Парижа. Он – лауреат премии «Звезда театрала» – 2020 в номинации «Лучший русский театр за рубежом», а также обладатель Гран-при и лауреат множества международных фестивалей.

Юные артисты покажут спектакль, поставленный по произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Эта постановка стала продолжением сотрудничества с Российским государственным институтом сценических искусств (РГИСИ). В частности, для создания этого спектакля был приглашен доцент кафедры актерского мастерства РГИСИ Максим Михайлов. «Маленького принца» покажут в ТЮЗе 17 марта.

Подчеркнем, что в программу Брянцевского фестиваля также включены круглые столы по обсуждению спектаклей, открытые уроки по сценическому движению и речи. Кроме того, добавлена творческая лаборатория, которая пройдет под руководством актеров Сергея Агафонова и Надежды Кулаковой. И мастер-класс по актерскому мастерству «Свобода как основа творчества», где в качестве ведущего выступит популярный артист кино, сыгравший одну из главных ролей в фильме «9 рота» Иван Кокорин.

Завершится XXII Международный брянцевский фестиваль детских театральных коллективов 18 марта. На Большой сцене ТЮЗа пройдет награждение победителей, а также состоится торжественный гала-концерт.

Закрыть