Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Ко Дню Святого Патрика в РНБ открывается фотовыставка

В Российской национальной библиотеке покажут фотопортреты самых известных писателей Петербурга и ирландского города Корк

Сегодня в историческом здании Российской национальной библиотеки (РНБ) открывается фотовыставка «Санкт-Петербург – Корк: литературные столицы». Она приурочена к национальному празднику Ирландии – Дню Святого Патрика, который всегда широко отмечается в нашем городе.

Северную столицу и второй по величине город Ирландии Корк объединяют давние дружеские связи, особенно активные в сфере образования и культуры. Дни Санкт-Петербурга неоднократно проходили в Корке, а представители этого города регулярно принимают участие в мероприятиях Дня Святого Патрика и Недели Ирландии.

На этот раз выставка в РНБ представит фотопортреты современных писателей Петербурга и Корка. Они созданы ирландским фотографом Клэр Кьеу и членом Санкт-Петербургского союза художников Надеждой Анфаловой.

В экспозиции можно будет увидеть фотоработы писателей двух городов. С российской стороны – это Евгений Водолазкин, Валерий Попов, Николай Прокудин, Борис Алмазов и Ася Петрова. С ирландской – Дэнни Дентон, Даниэль Маклахлин, Лаура Маккен и Кэтрин Кирван.

С фотовыставкой «Санкт-Петербург – Корк: литературные столицы» можно познакомиться в течение месяца. Она будет работать до 15 апреля.

Напомним, ранее «ПД» сообщал о том, что в честь Дня Святого Патрика – национального праздника Ирландии – подсветка Дворцового моста будет изумрудного цвета. Полюбоваться ей можно до 24 марта.

Закрыть