Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Больше половины жителей Петербурга имеют антитела к коронавирусу

В ходе предыдущего исследования в ноябре 2020 года этот показатель составлял 24 процента
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Антитела к коронавирусу имют около половины жителей крупных городов России. К такому выводу пришла группа специалистов из Европейского университета в Санкт-Петербурге, клиники «Скандинавия», лаборатории «Генетико», НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ и компании «Полиметалл».

Как рассказал «Известиям» руководитель исследования, директор Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный сотрудник НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России Антон Барчук, в ходе исследования, которое проходило с 21 февраля по 5 марта, выяснилось, что у 53,4 процента участников тест на антитела к новому коронавирусу дал положительный результат (разброс значений находится в диапазоне от 47,5 до 59,4 процента).

«В ходе предыдущего исследования в ноябре 2020 года этот показатель составлял 24 процента», – отметил он.

По словам Барчука, более чем двукратное увеличение обладателей антител произошло в течение зимних месяцев.

Ученые, сопоставив статистические данные распространения инфекции в крупных городах страны и особенности внутренней мобильности населения разных городов, сделали вывод, что Петербург можно считать модельным городом с точки зрения наличия у жителей антител к коронавирусу. Город по вовлеченности в пандемию несколько отстает от Москвы, а другие крупные города немного отстают от Северной столицы.

«Общая картина развития пандемии в Петербурге и других городах-миллионниках сопоставима», – добавил Барчук.

Он также отметил, что данные, полученные в результате глобального исследования проявлений инфекции, принципиальных различий не показали с учетом того, что в Петербурге большой процент пожилых людей. Именно поэтому в городе более высокая смертность от COVID-19.

Старший научный сотрудник лаборатории математического моделирования и нелинейной динамики молодежного НИИ СПбГЭТУ ЛЭТИ Артур Каримов также отметил, что в Петербурге дела с заболеваемостью коронавирусом обстоят примерно так же, как и в остальных городах-миллионниках. И новые всплески заболеваемости могут вызвать только либо резкое массовое падение иммунитета, либо его новые штаммы.

Закрыть