Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Станет ли Петербург столицей «вакцинного туризма»

Защиту от коронавируса хотят получить не только петербуржцы, но и жители других регионов. Они потянулись в городские ТРК за вакциной. Хотя называть это паломничество массовым пока рано
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Северная столица стала одним из немногих городов страны, где пункты вакцинации открыты прямо в торговых центрах. Такую опцию еще в феврале анонсировал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Упрощенный доступ к вакцине породил своеобразный туризм в город из других регионов. Ведь, чтобы поставить прививку в поликлинике, необходимо быть прикрепленным к этому медицинскому учреждению. В случае с медкабинетами в торговых комплексах все гораздо проще.

«Достаточно предъявить полис ОМС, паспорт и СНИЛС», – говорит представитель Комитета по здравоохранению Ольга Рябинина. Возможно, это обстоятельство и сыграло роль в том, что на прививочные пункты потянулись иногородние. По ее словам, сколько жителей из других регионов получили вакцину в городе, никто сказать не может. «Не думаю, что кто-то ведет такую статистику», – добавляет Ольга Рябинина. Специалист уточнила, что, по наблюдениям, наиболее частые гости на прививочных пунктах – жители Ленинградской области.

Затрудняются в подсчетах и коммерсанты. «Когда в город приезжают туристы из других регионов, они не афишируют цель своего визита. Поэтому сложно сказать, приехал человек посмотреть город или сделать прививку. Поэтому я даже не знаю о том, что иногородние приезжают ставить прививку», – говорит руководитель отделения Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья по СЗФО Алена Енова.

Однако начало массовой вакцинации заставило задуматься ряд операторов туристической индустрии о новом направлении в медицинском туризме. Правда, речь идет о зарубежных гостях. Об этом журналистам рассказал руководитель туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев. Из его слов следует, что компания уже ведет поиск медицинских учреждений, которые согласятся вакцинировать туристов, и гостиниц, которые могут принять группы почти на месячный срок. Он также уточнил, что не одинок в этом, – ряд туроператоров разрабатывают проект «вакцинного туризма». Доставлять туристов предлагается специальными чартерными рейсами и группами не менее 100 человек.

Однако для воплощения идеи потребуется помощь властей – необходимо пояснить статус туристов и возможность проведения вакцинации иностранным гражданам. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе скептически относится к этой идее. Хотя бы потому, что въезд в страну из-за коронавируса невозможен.

Председатель правления ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга» Алена Сергеева также считает идею утопичной. «До тех пор, пока все россияне не будут обеспечены вакциной, говорить об этом не имеет смысла», – добавила Алена Сергеева. Впрочем, и позднее может возникнуть много сложностей. Например, кто будет наблюдать за состоянием здоровья туристов между первой и второй вакцинацией. «Что делать, если человек заболеет», – говорит она.

В Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга неоднократно заявляли о необходимости развития медицинского туризма. Однако именно о «вакцинном туризме», по мнению представителей ведомства, говорить пока рано. 

Закрыть