Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Масленица и суд над Раскольниковым: куда пойти в выходные 13-14 марта

На этих выходных петербуржцы смогут устроить проводы зимы

13 марта, суббота

Масленица – весь март

До 31 марта будут отмечать Масленицу в Российском этнографическом музее (Инженерная улица, 4/1Е). Именно здесь посетителям расскажут, как встретить и проводить Масленицу по настоящим русским традициям, из чего в старину делали лыжи и коньки, что такое «масленичный поезд» и как «разбудить» землю и «подразнить» солнышко.

Две выставки в РНБ

Российская национальная библиотека приглашает сразу на две выставки. В Новом здании (Московский проспект, 65) можно познакомиться с молодежным медиапроектом «Победа 75: из семейного архива». Экспозиция познакомит с воспоминаниями, фотоархивами, видеосюжетами о событиях военных лет. А в историческом здании (Садовая улица, 18) на выставке «Кошкин дом РНБ» расскажут о пушистых героях литературных произведений, а также о внештатных полосатых хранителях библиотечных фондов.

В Павловск, на Масленицу

Широкие масленичные гуляния пройдут в 10:00 в Павловском парке 13 и 14 марта. Гостей пригласят на Площадь гуляний, где соберутся любители розыгрышей и забав, русских народных песен и горячих блинов. Также их ждут конкурсы, эстафеты, метания валенка, бег в мешках, перетягивание каната и, конечно, огненное шоу по сожжению чучела зимы.

Морской базар

В 11:00 в пространстве «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40) пройдет городская ярмарка модного дизайна, локальной идентичности и современной культуры Seaside Bazaar. Пространство Морского базара будет поделено на тематические зоны: одежда и аксессуары, товары для дома и декора, красота и здоровье, гастрономия, детская одежда и игрушки. А под крышей Кабельного цеха соберутся 200 локальных брендов. Ярмарку можно будет посетить и в воскресенье.

Сто поцелуев

В 12:00 в Филармонии для детей и молодежи (Большой Сампсониевский проспект, 79) дадут премьеру оперы «Свинопас, или Сто принцессиных поцелуев» по сказке Андерсена в переводе Ганзен. Сказка оживет на сцене благодаря музыке известного петербургского композитора Леонида Резетдинова и руководству главного дирижера Михаила Голикова. Большая роль в спектакле, который также можно посмотреть 14 марта, отведена хореографии.

Проказы Эмиля

Еще одну премьеру для детей дадут в театре Karlsson House. 13 и 14 марта там покажут спектакль «Я – Эмиль из Леннеберги» по книгам Астрид Линдгрен, которая известна и любима как автор «Малыша и Карлсона, который живет на крыше» и «Пеппи Длинныйчулок». На этот раз писательница рассказывает о маленьком мальчике-озорнике, прославившемся своими проказами.

Дагестанская традиция

Российский этнографический музей (Инженерная улица, 4/1) покажет выставку «Авангард? Дагестанская традиция! Кайтагская вышивка из собрания Российского этнографического музея». В экспозиции представлены кайтагские вышивки XVIII-XIX веков. Они интересны тем, что их композиции вызывают ассоциации с авангардными течениями в живописи, в особенности с абстракционизмом.

Cirque du Soleil на Масленице

Ровно в полдень начнутся масленичные гуляния в Никольских рядах (Садовая улица, 62). Изюминкой празднования проводов зимы станет выступление артистов знаменитого Cirque du Soleil. В программе – выступление акробатов, трюки с колесом и файер-шоу. Стать участником веселья можно и в воскресенье. Вход свободный.

800-летию Александра Невского

Исторический парк «Россия – моя история» (Бассейная улица, 32) представляет выставку «Безмолвная проповедь», посвященную 800-летию Святого благоверного великого князя Александра Невского. Посетители увидят немых свидетелей героических событий – новгородские иконы XIII-XVI веков. Среди них – древнейшая русская подписная икона «Св. Николай Чудотворец» 1294 года мастера Алексы Петрова из церкви Святого Николы на Липне и другие раритеты.

Татарская семья

В 12:00 в Библиотеке национальных литератур (Садовая улица, 33) в рамках культурно-просветительского проекта «Татарская гостиная» начнется встреча «Татарская семья – хранитель нации. Семейные традиции у татар». Также состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Аромат родины татар». Вход свободный.

Сказка в парке

Парк имени Бабушкина (проспект Обуховской Обороны, 149) предлагает свою версию проводов зимы. Гостей ждут состязания на ледяном столбе, гусиные бои, прыжки через канат и другие народные забавы. Не обойдется праздник без концерта, блинов и сжигания чучела.

«Орган + Опера»

В 15:00 в Кафедральном cоборе Петра и Павла – Петрикирхе (Невский проспект, 22-24) – состоится необычный концерт «Орган + Опера». Гостей ждет сочетание органной музыки и оперного пения. Прозвучат арии и ариетты в исполнении солистов ведущих оперных театров Петербурга. А дополнят их органные произведения, написанные величайшими композиторами различных эпох.

«Бродский NON-STOP»

В 16:30 в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова (Литейный проспект, 17-19) откроется кинолекторий по фильму «Бродский NON-STOP» и пройдет творческая встреча с режиссером Николаем Якимчуком. Благодаря воспоминаниям современников зрители узнают интересные подробности из жизни поэта, а также услышат песни на стихи Бродского, которые в фильме исполняет Олег Митяев. Вход свободный.

Новый сезон на Пушкинской, 10

Сразу пять выставок открываются в арт-центре «Пушкинская-10». С 17:00 до 20:00 здесь состоится вернисаж нового выставочного сезона. В Малом зале покажут выставку «Семейный альбом» Сергея Ковальского, а в галерее «Дверь» – выставку «Коты-художники. Алфавит». В 17:30 в Мастерской полковника состоится презентация работ Дмитрия Жеравова «Выход из плоскости». А в 18:00 представят работы Даниила Вяткина «Хроники русской глуши» и выставку Александра Толкачева «Алиса» без косой челки». Вход в день открытия бесплатный.

Под песни «Аффинаж»

В 19:00 в клубе A2 Green Concert (проспект Медиков, 3) начнется концерт группы «Аффинаж». Если вначале музыканты специализировались на драматичных, даже душераздирающих песнях, то потом они перешли на романтику. А в последнем релизе «Золото» сочетаются фирменная аффинажевская безысходность и спектр сложных чувств, что и услышат гости концерта.

Операция «Развод»

В 19:15 в ДК «Выборгский» (улица Комиссара Смирнова, 15) популярные актеры из «Улиц разбитых фонарей» представят авантюрную комедию «Операция «Развод». В лихо закрученном сюжете режиссер-постановщик Александр Синотов покажет и шпионские страсти, и острые шутки, и детективную интригу. Все это – на достаточно злободневные темы.

14 марта, воскресенье

«Шуми, Масленица!»

ЦПКиО имени С.М. Кирова (Елагин остров, 4) приглашает на народные гуляния «Шуми, Масленица!». Красочное действо позволит каждому гостю окунуться в атмосферу старинного русского праздника. Обещаны веселые хороводы, масленичные игрища и забавы, а также ярмарки народных промыслов и блинов. Праздник завершится сожжением огромного чучела Масленицы – символа холодной зимы, а вместе с ним всех бед и неудач.

В главной роли – Михайловский замок

Галерея «Сарай» в Фонтанном доме (Литейный проспект, 53) приглашает познакомиться с проектом «Замок», который создали два петербургских художника – Александр Борков и Дмитрий Горячев. Центральной темой стал образ одного из самых мистических мест Петербурга – Михайловского замка, который изображен в разное время и в разную погоду. В одном пространстве выставки объединены работы в разных техниках: живопись, гравюра на картоне, фотография.

Масленичный перформанс

В Музее стрит-арта (шоссе Революции, 84АБ) пройдет масленичный перформанс по концепции художника Антона Польского. В 14:30 здесь сгорит синим пламенем четырехметровая надпись «ВСЁ» («гори оно все синим пламенем», соответственно). Дополнить события помогут блины и популярная музыка.

«ДиалогиНаЛитейном»

В 16:00 в Театре «На Литейном» (Литейный проспект, 51) состоится театрализованная программа #МасленицаНаЛитейном в рамках проекта #ДиалогиНаЛитейном. Публику ждет путешествие в историю народного праздника. Сидя за большим театральным столом вместе с артистами, зрители узнают все секреты и отведают домашних блинов. Проникнутся фрагментами литературных произведений, посвященных Масленице, и примут участие в веселом хороводе. А в финале встречи каждый из гостей смастерит своими руками масленичную куклу.

Из Парижа в Мадрид

В 16:00 во дворце Белосельских-Белозерских (Невский проспект, 41) пройдет концерт из цикла «Симфонические открытки» Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра. Слушателей ожидает французско-испанская программа «Из Парижа в Мадрид». Солирует известный петербургский пианист, лауреат Шопеновского конкурса в Дармштадте Олег Вайнштейн. За дирижерским пультом – художественный руководитель оркестра Игорь Томашевский.

Симфонический марафон

В 16:00 в Капелле (набережная реки Мойки, 20) начнется VII симфонический марафон Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера. Его главным героем станет Роберт Шуман. Музыканты исполнят четыре симфонии великого композитора, а также еще два неоконченных, редко исполняемых в России сочинения.

«Испания в сердце»

В 19:00 в Филармонии имени Д.Д. Шостаковича (Невский проспект, 30) состоится концерт «Испания в сердце». В программе прозвучат произведения Гранадоса, Родригеса, Сен-Санса, Россини, Глинки, Даргомыжского, Шостаковича и других композиторов. Исполнители – Галина Сидоренко (меццо-сопрано) и Михаил Радюкевич (гитара).

Русская меланхолия

В 19:00 на Новой сцене Александринского театра (набережная реки Фонтанки, 49А) начнется концерт «Русская меланхолия» Петербургского МолОт-ансамбля. Это проект гильдии молодых музыкантов «МолОт», которые исполнят сочинения Настасьи Хрущевой, Артура Зобнина, Олега Гудачева, Алексея Глазкова и других композиторов, которые объединяет присущая русскому менталитету тема меланхолии.

Другая сцена

А в 19:45 на Учебной сцене Александринского театра (набережная реки Фонтанки, 49А) покажут премьеру спектакля «Суд над Раскольниковым» онлайн и оффлайн. Он поставлен по пьесе Саши Филипенко, режиссер – Антон Оконешников. Зрители и в зале, и те, что смотрят трансляцию в официальном сообществе театра «ВКонтакте», смогут проголосовать по ходу разбирательства, и их голос будет решать исход дела. Спектакль также можно посмотреть 15 марта.

Закрыть