Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

«Я больше доверяю российской вакцине, чем коммерческой». Что думают о прививках в Нидерландах

Россиянка рассказала, что с вакцинацией здесь все сложно
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Петербурженка Алина Потапова переехала в Нидерланды несколько лет назад к своему мужу-голландцу. Конечно, она и представить не могла, что в 2020 году страны крепко закроют границы и она фактически останется в изоляции. Она воспитывает здесь двух сыновей и, конечно, очень переживает по поводу того, что в Нидерландах, в отличие от той же России, до сих пор действует довольно жесткий карантин.

«Локдаун и не думали сворачивать, – говорит она. – С 3 марта его продлили на неопределенный срок. У нас работают только продуктовые магазины. С недавних пор разрешили работать парикмахерским. А самое тяжелое: до сих пор есть комендантский час. На улицы нельзя выходить после 21 часа. Это доставляет много неудобств».

Такая позиция властей Нидерландов объяснима. По официальной статистике, в Нидерландах с начала пандемии заразились более 1 миллиона человек. При этом умерли более 15 тысяч.

«Из-за напряжения и усталости от запретов, которые есть в обществе, иногда вспыхивают протесты. Смотреть на это очень странно», – говорит Алина.

В Нидерландах сейчас доступны три вакцины: совместная разработка Pfizer и BioNTech, а также препараты Moderna и AstraZeneca. В ближайшее время должна появиться вакцина, разработанная местной фармакологией, но, по предварительным данным, она защищает только на 72 процента, а это значительно ниже показателей других вакцин.

Вакцинируют всех бесплатно, по страховке, но существует строгая очередность: сначала работники медицинской сферы и пожилые люди. Однако доверяют вакцине не все.

«Самое плохое, что распространяется информация об имевших место смертях в домах престарелых после вакцинирования. На что власти отвечают, что они связаны с общим очень плохим состоянием здоровья этих людей. Но уверенности это не добавляет», – рассказывает Алина.

В стране может появиться и российский «Спутник V». Однако решение о закупке этого препарата зависит от решения Европейского агентства лекарственных средств. Специалисты ЕМА сейчас анализируют «Спутник» на соответствие требованиям Евросоюза.

«Я жду, когда появится российская вакцина. Я просто ей больше доверяю, чем коммерческой. Может быть, это связано с тем, что я – русская. Потому что у соотечественников здесь такое же настроение. В местной прессе сначала были антипропаганда и плохие отзывы о «Спутнике», но больше этого нет».

Судя по слухам, которые курсируют в русскоязычной общине, европейские власти сейчас склоняются к тому, чтобы закупить «Спутник V». Однако как к ней относятся сами голландцы, недовольные действиями властей, пока сказать сложно.

Закрыть