Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

На могиле Людмилы Сенчиной появится надгробие в виде часовни

Певицу больше трех лет назад похоронили на Смоленском кладбище
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

ДОЖДАТЬСЯ ВЕСНЫ

Известной исполнительницы романсов, Золушки советской эстрады Людмилы Сенчиной не стало больше трех лет назад. Певица похоронена на Смоленском кладбище в Петербурге, но до сих пор на ее могиле стоит только православный крест с прибитой к нему фотографией в рамке.

Как стало известно «ПД», в годовщину смерти артистки могилу навещал ее супруг Владимир Андреев. У него мы и поинтересовались, почему место упокоения народной артистки России до сих пор без памятника.

«Дело не в том, что у нас нет средств или еще чего-то. Просто мы не хотим ставить обычное надгробие, каких там много. Поэтому процесс несколько затянулся. И я еще болел. Но памятник появится. Это будет надгробие в виде маленькой часовенки», – сообщил он.

Владимир Андреев рассказал, что уже есть эскизы. Но пока показать он их не может – не видит смысла. Ведь идет согласование габаритов памятника. И их могут не утвердить.

«До конца месяца мы надеемся получить ответ. И тогда, наверное, где-то в мае будем ставить», – сказал он.

ПЕТЕРБУРГСКИЙ СОЛОВЕЙ

Людмила Сенчина скончалась 25 января 2018 года. Ей было 67 лет. Она была одной из самых известных эстрадных певиц Советского Союза конца 1970-х – начала 1980-х годов. Слушатели хорошо помнят популярные песни в ее исполнении: «Золушка», «Лесной олень», «По камушкам», «Любовь и разлука», «Полевые цветы», «Аист на крыше», «День рождения», «Шербурские зонтики», «Белый танец», «Шутка» и многие другие.

За необычный «хрустальный» голос Людмилу Сенчину прозвали Золушкой советской эстрады в честь песни, которая принесла ей всенародную славу.

В 1986 году она участвовала в совместном советско-американском проекте – музыкальном спектакле «Дитя мира» – с Владимиром Пресняковым-старшим, группой Стаса Намина и американским певцом Джоном Денвером. Гастроли проходили в городах США и Канады.

Последние полтора года жизни артистка боролась с онкологическим заболеванием. О ее болезни знали лишь самые близкие. А сама певица продолжала работать.

ПАМЯТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

После смерти Людмилы Сенчиной соболезнования родным и близким выразили в числе других президент России Владимир Путин, тогда еще председатель правительства России Дмитрий Медведев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также деятели культуры и искусства.

Как рассказал краевед, член топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев, сразу после смерти артистки появилось предложение увековечить ее память, установив в городе мемориальную табличку. Но потом эти разговоры затихли. С тех пор новых инициатив не появлялось.

Закрыть