Доставщики еды увеличили количество вело-ДТП в Петербурге

Исследование провел клуб «ВелоПитер», ссылаясь на статистику ГИБДД.
Процент вырос
За 2020 год в Петербурге погибли восемь велосипедистов – это в три раза меньше, чем в Москве. Лидером – с 34 смертями – стал Краснодарский край.
Плохие показатели во Владимирской, Брянской, Оренбургской, Рязанской и Ростовской областях, а также в Крыму.
Хорошие – в северных и горных регионах.
Правда, если оценивать все вело-ДТП (не только с погибшими, но и с пострадавшими), то Петербург окажется на втором месте после Москвы. В столице таких столкновений было 363, у нас – 352.
Если вести расчеты, соизмеряя их с количеством населения, то самая неблагополучная ситуация обнаружится в Новгородской и Псковской областях.
Исследователи также сделали вывод, что статистика ДТП с участием двухколесных в Петербурге волнообразная: в 2016 году произошло резкое снижение, а в 2018‑м и 2020‑м, наоборот, рост. Только в июне 2020 года было зарегистрировано 70 аварий с пострадавшими велосипедистами, а в августе – 58.
Наиболее часто велоаварии происходят в Приморском, Калининском и Выборгском районах. Летом к этому списку добавляется Курортный.
В общей статистике дорожно-транспортных происшествий велосипедные случаи обычно занимают 4 процента, однако в 2020 году этот показатель вырос до 6,7 процента.
«Стоит ли удивляться»
Эксперт транспортного развития территорий института «Урбаника» Илья Резников отметил, что количество велосипедных происшествий будет расти по той простой причине, что растет количество велосипедистов. При этом инфраструктура развивается не так быстро, как хотелось бы, считает специалист.
«В то же самое время двухколесных на дороге в Северной столице еще не столь много, чтобы автомобилисты стали с ними считаться. Их по‑прежнему предпочитают не замечать. А сами велосипедисты тоже не идеальны: многие попросту не знают правил дорожного движения», – убежден урбанист.
Транспортный инженер компании OTS Lab Дмитрий Баранов напоминает, что в год коронавируса город наводнили велокурьеры.
«И стоит ли удивляться, что кривая ДТП с их участием поползла вверх», – резюмирует эксперт.
Прямая речь
Павел Хусу, руководитель «Петербургского велосообщества»:
– Велосипедистов в прошлом году стало больше – это факт. Люди стремились пересесть из опасных в эпидемическом плане автобусов на индивидуальный транспорт, в том числе двухколесный. Продажи велосипедов возросли многократно.