Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Петербурге запись в первые классы начнется с 1 апреля

В этом году в городе ждут 64 тысячи первоклассников
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

В Петербурге в соответствии с приказом Министерства просвещения изменился порядок приема на обучение в первые классы школ. Как рассказали в городском Комитете по образованию, запись детей на 2021/2022 учебный год начнется 1 апреля. К своему заявлению родители смогут приложить электронные образы документов.

«С 1 апреля по 30 июня заявления будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. Заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября», – пояснили в пресс-службе комитета.

Родители могут подать заявления на портале «Госуслуги» или в МФЦ. При этом делать это совсем не обязательно именно 1 апреля, так как все заявления накапливаются в единой электронной базе без присвоения им каких-либо порядковых номеров. Школы начинают их обрабатывать только по истечении 30 рабочих дней и после этого рассылают приглашения родителям.

Если же родители решили подать заявление традиционным очным способом, то они могут сделать это в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости от района проживания и в любое удобное время.

«Заявления, поданные через портал «Госуслуги» и через МФЦ, имеют равную юридическую силу. Никаких преимуществ тот или иной способ подачи документов заявителю не дает. Именно поэтому в последние годы почти половина родителей отдает предпочтение именно дистанционному способу записи детей в первый класс – ведь это можно сделать буквально за несколько минут не выходя из дома», – отмечают в комитете.

Там также обратили внимание родителей, что независимо от того, были ли прикреплены электронные образы документов при подаче заявления через портал или МФЦ, оригиналы документов все равно должны предоставляться родителями лично в образовательное учреждение.

При этом если дети являются воспитанниками структурного подразделения «Отделение дошкольного образования», то заявление в первый класс этой школы подавать не требуется. А вот посещение детьми занятий по подготовке к школе не является основанием для преимущественного приема в образовательное учреждение.

В комитете добавили, что количество первоклассников в Петербурге растет каждый год. Однако благодаря открытию новых школ и модернизации существующих, в образовательных учреждениях города появляются новые места. В этом году Петербург готовится встретить 64 тысячи первоклассников.

«Места в школах гарантированы законом каждому», – подчеркнули в пресс-службе комитета.

С более подробной информацией о новом порядке приема на обучение в первые классы школ и категориях детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные общеобразовательные организации Петербурга, можно узнать в специальном разделе на сайте Комитета по образованию.

Закрыть