Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Дом Челищева станет фондохранилищем

Ранее эту недвижимость хотели продать, но не нашли инвестора
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга принял решение передать в безвозмездное пользование здание на Вознесенском проспекте, дом 36, более известное как Дом Челищева (Кольбе).

Новым пользователем станет Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств. Инициатором передачи недвижимости стал сам музей, руководство которого и обратилось с просьбой в администрацию Санкт-Петербурга и Министерство культуры РФ. Теперь в здании планируется разместить фондохранилище и выставочные экспозиции.

В КИО уточнили – несмотря на тот факт, что здание передано в безвозмездное пользование, музей будет обязан соблюдать требования, предъявляемые к объектам культурного наследия – памятникам истории и культуры народов России.

«Историческое здание уже давно не используется, оно было признано аварийным. Впоследствии здание утратило статус жилого, так как было переведено в разряд нежилых помещений», – уточнила представитель КИО Ирина Ефимова.

Одно время КИО включил объект в городскую программу «Рубль за метр». Были объявлены торги. Однако желающих – инвесторов – привести здание в порядок не нашлось. Теперь это предстоит сделать Научно-исследовательскому музею при Российской академии художеств.

Кроме этого, Ирина Ефимова напомнила, что программа «Рубль за метр» в Петербурге продолжает действовать. В этом году предполагается передать в длительную аренду здания на улице Константина Заслонова, 8, на Академическом проспекте в Пушкине, на улице Владимирская в Ломоносове.

В прошлом году по программе «Рубль за метр» нашли инвестора сразу три здания. Первое в Петергофе, на Собственном проспекте, речь шал об объекте культурного наследия федерального значения «Оранжерея». Еще два здания расположены в Сестрорецке – одно на улице Максима Горького, д. 8, Дача Кочкина. Второе – на улице Андреева, 3, это Загородный дом Змигродского. Оба здания являются объектами культурного наследия регионального значения.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Александр Беглов выступил с предложением активно развивать городскую программу «Рубль за метр». В 2021 году по программе пройдут четыре памятника архитектуры. 

Закрыть