Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Банк «Открытие»: 45 процентов жителей Петербурга планируют провести летний отпуск внутри страны

45 процентов жителей Санкт-Петербурга будут отдыхать этим летом в России и лишь 11 процентов планируют провести его за рубежом. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие»*

Больше трети жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти (37%) не знают, где проведут летний отпуск в этом году, из-за пандемии. Это самый высокий показатель в стране: в среднем в России такой вариант выбрали 30% опрошенных.

21% жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти летний отпуск планируют провести «точно в России». Еще 10% собираются на курорты Крыма и Краснодарского края. Дома или на даче планируют отдыхать 14% респондентов, 8% горожан не собираются отдыхать летом 2021 года. На отдых за границу этим летом собираются выехать 11% жителей Санкт-Петербурга.

Лишь 21% респондентов планируют заранее забронировать отель и билеты к месту отдыха. Причем 3% опрошенных уже это сделали. 10% ответили, что делают так всегда и не собираются менять эту привычку в 2021 году, еще 8% уточнили, что оплачивать отпуск будут за месяц-два до поездки. 15% респондентов собираются оплачивать отпуск за одну-две недели до его начала. Большинство опрошенных – 53% – ответили, что пока об отпуске думать рано.

Лишь 38% жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти заявили, что пандемия COVID-19 пока никак не повлияла на их будущие летние каникулы. На отпускных планах остальных 62% респондентов пандемия так или иначе отразилась: 16% признались, что опасаются любых поездок из-за угрозы заболеть коронавирусом, еще 29% заявили, что им из-за коронавируса придется отдыхать в России вместо планировавшихся ранее зарубежных поездок. 11% из-за пандемии намерены сократить сроки своей летней поездки. При этом лишь 5% ответили, что у них нет доходов, а потому не будет и отпуска. Это самый низкий показатель в стране. В целом по России доля выбравших такой вариант ответа составила 13%, и даже в Москве и Московской области – 11%.

У 49% жителей Северной столицы бюджет летнего отпуска в этом году останется примерно таким же, каким был раньше. 19% заявили, что их отпускной бюджет уменьшится незначительно. 21% респондентов ответили, что расходы на отпуск придется серьезно уменьшить. О серьезном увеличении бюджета на отдых сообщили лишь 7% опрошенных петербуржцев.

18% жителей Северо-Запада в 2021 году не готовы потратить на летний отпуск ни копейки, вероятно, планируя свой отпуск на даче или дома. 30% ограничат бюджет летнего путешествия 30 тысячами рублей в среднем на человека. 25% готовы потратить 30-50 тысяч, 18% – 50-100 тысяч рублей на человека. Свыше 100 тысяч рублей на одного человека готовы потратить во время летнего отпуска 10% опрошенных.

Услугами турагентств при организации летнего отпуска планируют воспользоваться лишь 18% жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти. Почти в два раза больше – 32% респондентов – ответили, что всегда планируют отпуск сами, потому что так дешевле. 38% опрошенных ответили, что решат этот вопрос летом.

*Опрос проводился 2-8 марта. Опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек). Статистическая погрешность опроса составляет +-3%.