Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Ученые СПбГУ с помощью минералов реконструируют климат прошлого

Речь идет о температурах на поверхности Земли на протяжении последних 540 миллионов лет

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) исследуют климат прошлого. В этом им помогают коллеги из Геологического института РАН и ВНИИОкеангеология. Совместными усилиями они составили базу данных о минерале икаите и глендонитах, которые являются геологическими индикаторами низких температур.

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, эти данные помогут понять, как менялись климат и температура на Земле на протяжении последних 540 миллионов лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Earth System Science Data.

Исследуя разрезы горных пород на суше и морском дне, геологи могут реконструировать климат прошлого. В этом им помогают различные минералы. Для изучения ученые взяли икаит – водный карбонат кальция, который в природе формируется при низких температурах – от минус 2 до плюс 7 градусов. Икаит находят во льдах Арктики и в пещерах, а продукты его замещения (глендониты) – в морских отложениях по всему миру.

«Икаит и глендониты указывают на то, что осадочные породы формировались в холодных условиях. Несмотря на то что глендониты изучают уже почти 200 лет, процесс их образования до сих пор вызывает множество споров среди ученых. Поэтому нашей целью было выяснить геохимические условия формирования икаита и его трансформации, а также уточнить его значение для реконструкции климата прошлого», – отметил минералог, доцент СПбГУ Олег Верещагин.

Закрыть